САП должна проверить заявление о "незаконном обогащении" Юлии Тимошенко

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
За полтора месяца до голосования на президентских выборах в Генпрокуратуру направили заявление о возможном преступлении Юлии Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено комментарием Юрия Луценко и Юлии Тимошенко

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Специализированную антикоррупционную прокуратуру заявление о возможном преступлении лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в заявлении на лидера партии, которое поступило 14 февраля, говорилось о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2, ст. 366-1 УК Украины.

Речь идет о возможном незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Принимая во внимание изложенное, генеральным прокурором Украины принято решение о направлении заявления о преступлении в САП для организации его надлежащего рассмотрения и принятия решения определенным УПК Украины способом, говорится в сообщении.

Позже Юрий Луценко сообщил, что заявление о незаконном обогащении Юлии Тимошенко он получил от "Центра противодействия коррупции" и передал его на рассмотрение руководителю САП.

"Теперь те же суперпрофессиональные антикоррупционные журналисты пишут, что НАБУ и САП отказываются выполнять указание Луценко и не хотят открывать производство. Уважаемые журналисты и неуважаемые скунсы, не стоит играть в эти игры. Потому что нам вместе жить в одной стране. Хотелось бы, чтобы ненависти и лжи в ней было как можно меньше", — дополнил он свой пост в Фейсбуке.

Сама же Тимошенко заявила, что речь идет о деле годичной давности — об американских лоббистах, которые якобы работали в ее интересах.

Лидер "Батькивщины" рассказала, что весной 2018 узнала о том, что кто-то в США нанял ей лоббистов. 10 апреля 2018 года Тимошенко обратилась к нанятой компании с сообщением о невозможности сотрудничества, поскольку контракт был заключен без ее ведома.

"Жаль, что генеральный прокурор не может провести элементарный поиск в Google, прежде чем громко заявлять о "преступлениях", — посетовала Тимошенко.

Напомним, 13 февраля "Центр противодействия коррупции" заявил, что требует от генпрокурора нарушить уголовное производство по фактам возможного незаконного обогащения народного депутата и кандидата в президенты Юлии Тимошенко.