Саудовский король отблагодарил свой народ, который не поднял революцию

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль Сауд впервые обратился к своим подданым с посланием нации

 Монарх Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль Сауд в пятницу впервые в истории страны выступил с обращением к своим подданным в прямом телеэфире, поблагодарив их за то, что они не поддались смуте.

"Вы отделили истину от лжи, верность от предательства и проявили свою искреннюю волю. Я благодарю народ, ученых и сотрудников сил безопасности за то, что они смогли противостоять смуте", - сказал король Садовской Аравии.

Король Абдалла также издал ряд указов, направленных на социальную поддержку граждан, установив, в частности, выплату двойного месячного жалования гражданским и военным служащим королевства.

Между тем протестные акции проходят в граничащей с Бахрейном и населенной преимущественно шиитами провинции Аш-Шаркийя. Шиитские манифестанты требуют выпустить из тюрем всех политических заключенных.

Силы безопасности королевства жестко подавляют любые протестные акции, которые законодательно запрещены на территории страны.

Марши тех, кто не согласен с политикой правящей династии аль-Саудов, планировали провести и оппозиционно настроенные жители столицы королевства. Однако в намеченный на 11 марта "День гнева" на улицы Эр-Рияда вышел только один человек.

Среди требований протестующих - установление в стране конституционной монархии, освобождение политических заключенных, соблюдение прав женщин. Ранее, 86-летний саудовский монарх распорядился выделить в национальный фонд развития 40 миллиардов риалов (10,7 миллиарда долларов), что практически удваивает его размер.

Средства планируется потратить на жилищные субсидии для жителей королевства, повышение зарплат, помощь молодым семьям и поддержку бизнеса.

Напомним, в последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек