Савченко заявила о готовности вести переговоры с главарями "ДНР/ЛНР", а подозреваемый в коррупции Романчук арестован

Николая Романчука арестовали на два месяца с правом внесения залога. Арсен Аваков потребовал изъять "особый статус" Донбасса из проекта конституционных изменений. А Надежда Савченко рассказала, что готова вести переговоры по возвращению военнопленных

Сегодня судья Приморского райсуда Одессы принял решение арестовать первого замгубернатора Николаевской области Николая Романчука сроком на два месяца с правом внесения залога. Чтобы выйти на свободу, подозреваемому во взяточничестве придется найти 5,5 млн грн. Следует отметить, что были сомнения в том, что Романчук вообще явится на заседание, так как он был госпитализирован в больницу, откуда спокойно выехал.

Выступая в суде, чиновник прокомментировал, откуда у него такое богатство, которое нашли у него дома и в тоннелях: все это он заработал за 40 лет.

В среду традиционно прошло заседание Кабмина. На нем было принято решение отменить ограничения на размер заработных плат чиновников и смягчить ограничения затрат на содержание государственных учреждений.

А министр внутренних дел Арсен Аваков высказывался за изъятие нормы об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей из проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Народный депутат Надежда Савченко провела пресс-конференцию, на которой заявила, что готова вести прямые переговоры об освобождении украинских заключенных как с представителями "властей" группировок "ЛНР" и "ДНР", так и с военными командирами. Главарь ДНР Александр Захарченко в свою очередь поддержал эту идею.

Уполномоченный Госдепа США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая перед американским Сенатом, заявила, что Штаты собираются продлить санкции против России и американское правительство и в дальнейшем будет работать с европейскими партнерами в этом направлении.