СБУ ликвидировала незаконный трубопровод для перекачки ГСМ из России (ФОТО)

Фото: пресс-центр СБУ
Фото: пресс-центр СБУ
Трубопровод выходил в один из частных дворов, откуда злоумышленники транспортировали продукцию на территорию бывшего госпредприятия, где были емкости для хранения ГСМ

Сотрудники Службы безопасности Украины в Луганской области, привлеченные к операции Объединенных сил, разоблачили и блокировали противоправную переправку горюче-смазочных материалов (ГСМ) с территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации СБУ, на участке государственной границы в районе одного из поселков Новопсковского района Луганской области был проложен незаконный подземный трубопровод для перекачки дизтоплива. Трубопровод выходил в один из частных дворов, откуда злоумышленники транспортировали продукцию на территорию бывшего госпредприятия, где были емкости для хранения ГСМ.

Для легализации контрабандного товара правонарушители заключали фиктивные договоры с предприятиями и реализовывали топливо фермерским хозяйствам в Луганской области. По предварительной информации, к противоправной деятельности причастны основатели одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое занимается реализацией ГСМ.

Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили оборудование для перекачки горюче-смазочных материалов, цистерну емкостью 24 кубических метра и 15 тысяч литров дизтоплива в остатке.

По предварительной оценке, стоимость изъятого товара и оборудования составляет около полумиллиона гривен.

Незаконный трубопровод демонтирован. В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению и блокировке незаконных действий проводились совместно с представителями ГФС.

Напомним, в июне 2018 года пограничники Харьковского погранотряда обнаружили и уничтожили ведущий на территорию РФ трубопровод, который предположительно использовался для нелегальной переправки через границу горюче-смазочных материалов.