СБУ обнародовала данные 206 наемников ЧВК "Вагнера" (список)

СБУ обнародовала данные 206 наемников ЧВК "Вагнера" (список)
СБУ обнародовала список 206 внештатных сотрудников ГУ ГШ ВС РФ из числа ПВК "Вагнера", в том числе персональные данные о еще восьми погибших наемниках

Год назад, 7 октября 2017 года, Служба безопасности Украины начала обнародование фактов террористической деятельности в Украине спецподразделения российских спецслужб под названием ЧВК "Вагнера".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ неоднократно "поднимала занавес" над одной из главных тайн российской власти — массовых потерях наемников "Вагнера" в Украине и Сирии, в количестве более 600 человек, говорится в сообщении пресс-службы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ установила наемников "ЧВК Вагнера", участвовавших в провальной операции в Сирии

В июле и сентябре этого года СБУ обнародовала очередную информацию, которая разоблачает ложь российских официальных лиц — персональные данные на 50 погибших "вагнеровцев" во время так называемого "пригожинского наступления" 07.02.2018 года в Сирии в районе Дейр-эз-Зрения. 

После этого, отмечают в СБУ, российская власть прибегла к беспрецедентным мерам: с сентября 2018 издан указ президента РФ, которым информация о членах "Вагнера" ​​как внештатных сотрудников ГУ ГШ ВС РФ отнесена к государственной тайне. 

"Но эта попытка российских властей только активизирует дальнейшее разоблачение преступлений. Поэтому СБУ обнародует персоналии еще 206 внештатных сотрудников российской военной разведки из состава ЧВК "Вагнера", которые ранее были идентифицированы Службой как участники февральских событий в Сирии, в том числе данные на 8 наемников, погибших или умерших от ранений", — отметили в Службе безопасности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Центральной Африке убили троих российских документалистов, снимавших фильм о ЧВК Вагнера

Так, СБУ обнародовала следующие имена: 

• Важов А.Ю., 01.10.1984, гражданин РФ; 
• Вислобоков В.А., 14.04.1975, гражданин РФ; 
• Короленко А.А., 22.07.1974, граждан Украины, в 2014 году принял российское гражданство; 
• Лу В.В., 24.09.1982, гражданин РФ; 
• Оганесян Р.Г., 16.02.1976, гражданин Украины; 
• Поротников С.Е., 04.12.1961, гражданин РФ; 
• Рассохин И.Б., 12.08.1978, гражданин РФ; 
• Семушин С.А., 26.06.1986, гражданин РФ. 



Отмечается, что почти все погибшие в 2014-2016 годах принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских террористических формирований, некоторые из них активно способствовали российской аннексии Крыма (Короленко А.А.) или направлялись российскими спецслужбами на территорию Украины для совершение террористических актов и диверсий (Оганесян Р.Г., задержан в июле 2014 в Днепропетровской области, был обменен на украинских заложников). 



"Также СБУ обнародует дополнительную информацию в отношении еще одного иностранца в составе ЧВК "Вагнера" — гражданина Республики Узбекистан Мамаджанова Дилшода Машрабжоновича, 24.05.1988 г.р. По оперативным данным СБУ, он получил тяжелое ранение, российским военным самолетом в феврале 2018 был вывезен из Сирии в РФ", — пишет пресс-служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганске и в Сирии нашли одинаковые памятники наемникам "Вагнера" (фото)

Отмечается, что этот человек отбыл в Сирию из Ростова-на-Дону в составе очередной партии тайного военного контингента "Вагнера" ​​30 августа 2017 года. 



Полный список наёмников "Вагнера", обнародованный СБУ

Напомним, ранее  NYT опубликовала подробности боя военных США с ЧВК "Вагнера"

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram