СБУ проводит обыск в банке «Финансы и Кредит» Константина Жеваго

Сотрудники службы безопасности Украины проводят выемку документов в центральном офисе банка «Финансы и Кредит», подконтрольного народному депутату от Блока Юлии Тимошенко Константину Жеваго. Документы изымаются и на других предприятиях Жеваго
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Cотрудники СБУ начали выемку документов в центральном офисе банка «Финансы и Кредит» в Киеве. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Максим Прасолов, глава пресс-службы группы компаний «Финансы и Кредит», которая объединяет активы бизнесмена и политика, народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Константина Жеваго.

«Такое же происходит в центральном офисе банка Финансы и Кредит. Люди в масках, вооруженные автоматами, осуществляют выемку документов прямо сейчас, - сказал Прасолов. - Это, в принципе, происходит по предприятиям группы».

«У нас нет предположений с чем это может быть связано. Они ссылаются на какое-то уголовное дело, но никакого уголовного дела в отношении предприятий не было», - добавил глава пресс-службы.

По словам Прасолова, совершенно непонятен сам факт участия сотрудников СБУ в следственных действиях. «Почему именно это ведомство участвует в следственных действиях по уголовным делам - непонятно. Это что, угроза безопасности Украины? Почему это не следственная бригада Генпрокуратуры?», - задается вопросом представитель группы.

Как сообщалось ранее, сегодня, 11 июля, в заводоуправление ЧАО Росава (Белая Церковь, Киевская область) проникли вооруженные люди, представившиеся сотрудниками Службы безопасности Украины. Они заблокировали четвертый этаж здания, на котором размещается служба финансового директора предприятия, и начали производить выемку документов.

В то же время, в центральном офисе банка «Финансы и Кредит» отрицают связь с событиями на заводе «Росава», отмечая, что в банке проводится «стандартная выемка документов». Там подчеркивают, что происходящее не отразится на стабильности работы финансового учреждения.

На протяжении ряда лет Жеваго входит в число самых богатых украинцев. В июне этого года издание Корреспондент оценило состояние нардепа-бютовца в $3,2 млрд., поставив его на 5-е место рейтинга "Золотая сотня". В марте издание Фокус в своем рейтинге "200 самых богатых людей Украины" поставило Жеваго на 6-е место, оценив его активы в $2,675 млрд. У бизнесмена есть интересы в метталлургии, финансах, машиностроении, АПК, химпроме.