СБУ сообщила о задержанных по делу Курченко

В рамках расследования противоправной деятельности группы компаний, подконтрольной Сергею Курченко, объявлено 11 подозрений в совершении преступлений и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста

Подозрения объявлены заместителю главы НБУ Борису Приходько, экс-первому заместителю главы Харьковской областной государственной администрации Валентину Дулубу и экс-заместителю главы Киевской областной государственной администрации Владимиру Максименко, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СБУ в среду.

Сам Курченко, по имеющимся данным, скрывается в России, где в нарушение украинского законодательства приобрел гражданство РФ.

"В ближайшее время будут допрошены свидетели и подозреваемые, проходящие по материалам дела, произведен временный доступ к документам и вещам, ряд обысков, наложены аресты на имущество и средства основных фигурантов производства с целью обеспечения возмещения убытков, нанесенных государству их действиями. Материалы по выделенным эпизодам уголовного производства с утвержденными обвинительными актами будут направлены в суд", — добавили в СБУ.

В пресс-центре напомнили, что СБУ совместно с Генпрокуратурой Украины расследуют противоправную деятельности группы компаний, подконтрольной Курченко. "В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко С.В. создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла убытки государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд гривень", — отмечается в сообщении.

По данным СБУ, формируется доказательная база поставок по завышенной стоимости оборудования госпредприятиям "Нафтогаз Украины", "Укртрансгаз" и "Черноморнефтегаз", противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные С.Курченко коммерческие структуры, заключения фиктивных договоров с ООО "Газ Украина 2020" на поставки нефтепродуктов, присвоения средств рефинансирования Национального банка Украины и так далее.

"В рамках работы за делом допрошено около 550 лиц, проведено свыше 100 обысков, наложен арест на личные счета, движимое и неподвижное имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд грн, проведены аресты 4 лиц, подозреваемых в совершении преступлений", — рассказали в пресс-центре СБУ.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" (ВЕТЭК, Киев) арестовала активы на сумму свыше 2 млрд грн (более $150 млн). В рамках расследования установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний "ВЕТЭК", в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений. Глава наблюдательного совета и собственник "ВЕТЭК" Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

"ВЕТЭК" специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. "ВЕТЭК" владеет Одесским НПЗ, Херсонским нефтеперевалочным комплексом, медиагруппой UMH.