СБУ задержала на взятках должностных лиц таможни и Госпогранслужбы в Одесской области

СБУ задержала на взятках должностных лиц таможни и Госпогранслужбы в Одесской области
Правоохранители задержали должностных лиц на рабочем месте во время получения очередной взятки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке главного государственного инспектора региональной таможни и старшего инспектора пограничного наряда на одном из пунктов пропуска в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что чиновники наладили схему вымогательства денег от водителей транспортных средств с иностранной регистрацией за беспрепятственный пропуск на таможенную территорию Украины. Стоимость проезда одной машины составляла от $150 до $1 тыс., в зависимости от рыночной стоимости автомобиля. Оперативники спецслужбы задокументировали получение злоумышленниками 150 долл. и 1 тыс. 500 грн неправомерной выгоды.

Правоохранители задержали должностных лиц на рабочем месте во время получения очередной взятки в размере 260 долл. и 2 тыс. 600 грн.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Операция по изобличению злоумышленников проводилась совместно с прокуратурой и подразделением внутренней безопасности Госпогранслужбы.

Ранее СБУ в Одессе заблокировала сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, которые поступали из района проведения АТО. Житель Одессы скупал оружие, незаконно вывезенное из зоны АТО, реставрировал его и переделывал травматическое и сигнальное оружие на боевое с целью продажи.

Во время обысков по месту жительства и работы дельца сотрудники СБУ изъяли семь пистолетов и револьверов, три гранаты Ф-1, тротиловую и дымовую шашки, семь взрыв-пакетов, сигнальную мину, семь единиц холодного оружия и около 1000 патронов различного калибра.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram