СБУ ждет обращения от Развозжаева, чтобы открыть дело?

Уже больше недели прошло с того времени, когда в центре Киева похитили российского оппозиционера Леонида Развозжаева, который обратился за убежищем. Но до сих пор СБУ смогло только заявить, что не получала обращения от потерпевших, т.е. Развозжаева

Служба безопасности Украины не получала никаких обращений и заявлений от потерпевших или каких-либо организаций в связи с пребыванием в Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

Об этом сообщила в субботу руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

"Мы проводим проверку обстоятельств пребывания Развозжаева на территории Украины, учитывая, что дело приобрело общественный резонанс и прозвучавшие в последнее время противоречивые заявления по этому поводу", — сказала Остапенко.

"Давайте разберемся, что на самом деле произошло, а потом будем делать выводы", — отметила руководитель пресс-центра СБУ.

Ранее СБУ называло похищение Развозжаева "срочным выездом".

Напомним, Развозжаев, находясь в Киеве, обратился в УВКБ ООН с просьбой о правовой помощи в предоставлении статуса беженца на территории Украины и был направлен в неправительственную организацию, предоставляющую помощь по подобным вопросам.

19 октября Развозжаев прибыл в офис этой организации для регистрации в УВКБ ООН и получения правовой консультации, откуда и исчез.

На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

19 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в рамках расследования уголовного дела об организации массовых беспорядков по результатам проверки сведений, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", Развозжаев объявлен в федеральный розыск.

22 октября СК РФ объявил, что Развозжаев написал явку с повинной. По словам Маркина, "21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной".

Оппозиционеру предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. По ходатайству ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", в отношении Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

23 октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявили, что им удалось встретиться с Развозжаевым, находящимся в московском СИЗО. По их словам, он подтвердил информацию о том, что его выкрали на Украине.

Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний.