СЕ требует от Украины выполнить решения судов против государства

Комитет министров Совета Европы решительно призывает Украину обеспечить исполнение судебных решений украинских судов, приyятых против государства либо его органов

этом идет речь в резолюции Комитета министров, принятой на заседании 30 ноября, текст которой опубликован на официальном сайте Совета Европы.

В своем документе Комитет министров отметил, что Европейский суд по правам человека практически в 400 своих решениях нашел нарушения относительно неисполнения либо задержек с исполнением представителями государственной власти Украины решений украинских судов в пользу истцов.

При этом в резолюции напоминается, что в решении Европейского суда по правам человека от 15 октября 2009 года по делу «Юрий Иванов против Украины», в частности, подчеркивалась необходимость реформ украинского законодательства и административной практики для их приведения в соответствии с требования статьи 46 Конвенции прав человека. В этом же решении было отмечено, что соответствующие реформы должны были быть проведены не позднее, чем в течение года с момента вступления решения в силу - то есть не позднее 15 января 2011 года. Кроме того, суд предлагал Украине урегулировать в соответствии с проведенной реформой все споры с гражданами, уже обратившимся по причине неисполнения решений местных судов в Европейский суд по правам человека.

В резолюции Комитета министров отмечается, что украинская сторона во время заседания 30 ноября этого года сообщила о том, что в Украине подготовлен проект закона об обеспечении исполнения судебных решений, по которым ответственно государство. Вместе с тем в резолюции также указано, что никаких деталей относительно содержания этого проекта закона, а также вероятной даты его принятия представлено не было.

«(Совет министров – ред.) решительно призывает еще раз украинские власти на наивысшем политическом уровне сдержать свои обязательства по решению проблемы неисполнения решений внутренних судов и одобрить в приоритетном порядке специфические реформы в украинском законодательстве и административной практике», - написано в резолюции.

При этом Совет министров «твердо попросил» украинские власти урегулировать в индивидуальном порядке все случаи неисполнения решений внутренних судов с истцами, уже обратившимся в Европейский суд по правам человека.

Комитет министров также решил еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса на своем заседании в марте следующего года.