Сегодня осуществили запуск ракеты-носителя "Днепр"

1 октября в 9.37 по киевскому времени с пусковой базы в Оренбургской области осуществлен запуск ракеты-носителя «Днепр», которая вывела на околоземную орбиту космический аппарат «ТНЕО» массой в свыше 700 кг, разработанный французскими специалистами для Та

1 октября в 9.37 по киевскому времени с пусковой базы в Оренбургской области осуществлен запуск ракеты-носителя «Днепр», которая вывела на околоземную орбиту космический аппарат «ТНЕО» массой в свыше 700 кг, разработанный французскими специалистами для Таиланда. Об этом сообщили в пресс-службе ГКБ «Южное» (Днепропетровск).

«ТНЕО» — космический аппарат дистанционного зондирования Земли, который будет использоваться в интересах Таиланда для картографии, землепользования, мониторинга сельскохозяйственных и лесных ресурсов, а также для прогнозирования наводнений.

Пусковые услуги обеспечила Международная компания «Космотранс», основными участниками которой являются конструкторское бюро «Южное», ГП «ПО Южный машиностроительный завод им Александра Макарова» и ОАО «Хартрон».

Это 12-й пуск РН «Днепр». В результате предыдущих пусков на орбиту было выведено 44 космических аппарата 10 стран мира, в частности, США, Германии, Великобритании, Италии, Франции.

РН «Днепр» — конвертированная в носитель космических аппаратов стратегическая межконтинентальная ракета РС-20 (по классификации НАТО — СС-18 «Сатана»). РС-20 была разработана ГКБ «Южное» и изготовлена на ГП «ПО Южный машиностроительный завод».