Сегодня правительство заслушает отчет об урожае

На сегодняшнем заседании Кабмина глава Минагропрода Николай Присяжнюк доложит правительству о ходе уборочной кампании - о качестве и количестве собранного зерна

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины, которое начнется в 10 часов, будет рассмотрен вопрос о ходе уборки урожая 2011 года, подготовке к проведению осенних полевых работ и развитии овощеводства в Волынской и Львовской областях. Об этом говорится в повестке дня КМУ.

Докладчиком по этому вопросу будет Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Также по этому вопросу содокладчиками являются председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук и председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк.
 
Напомним, урожай зерновых в Украине в 2011 году может увеличиться на 13%, составив 44 млн тонн, по сравнению с 38,8 млн тонн в 2010 году. Об этом говорится в "Обзоре продовольственной ситуации", подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (FAO) Организации объединенных наций (ООН).

По мнению аналитиков FAO, урожай пшеницы составит 20,2 млн. тонн (на 17,4% больше показателя предыдущего года), ячменя - 8,8 млн тонн (на 3,5% больше), кукурузы - 13 млн тонн (на 15% больше).

Урожай грубых зерновых в Украине оценивается в 23,7 млн. тонн, что на 10,2% выше показателя предыдущего маркетингового года. Экспорт таких культур может вырасти на 29,4% - до 10,1 млн тонн.

Таким образом, Украина может занять третье место по объему экспорта грубых зерновых после США и Аргентины.