Сегодня Рада займется пенсионной реформой

Сегодня Верховная Рада Украины приступит к рассмотрению во втором чтении и в целом законопроекта «О мерах законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы»

Рассмотрение документа в повестке парламента назначено на вечернее заседание, с 16:00.

Как сообщил ранее глава парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич к проекту пенсионной реформы подано 1096 поправок.

По словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, законопроект о пенсионной реформе уже долгое время находится на обсуждении, поэтому большинство поправок к нему - политические. "Я думаю, что две третьих составляют те поправки, которые повторяются, и они могут быть систематизированы в единый блок. И вот здесь будет понятно: если те депутаты, которые подавали те поправки согласятся с тем, что мы голосуем раз за саму тему поправки и не возвращаемся 10 раз по одному и тому же вопросу – тогда это значит, что люди профессионально относятся к этому документу. А если депутат захочет выступить только по тому, что он внёс эту поправку и затянуть этот процесс – это будет политическая составляющая. Я думаю, что будет и то и другое", - заявил Ефремов.

«По некоторым принципиальным вопросам будут изменения. Но что касается по пенсионному возрасту – здесь решение принято и отработано, с отсрочкой на 5 лет, все-таки поднимается пенсионный возраст до 60 лет по женщинам, и до 62 по мужчинам, которые работают в органах государственной власти… Будет ещё внесена поправка – мы вернули назад по целым категориям людей, у которых пенсионный возраст не ограничивается – это люди либо больные, либо в силу своего рождения носят определённый отпечаток, либо люди, которые работали в государственной службе, в системе образования. Мы надеемся, что это значительные будут поправки ко второму чтению», - добавил он.

Также в Партии регионов не исключают, что принятие документа может затянуться. Причем, не только в ночь с четверга на пятницу, но и на выходные дни.

Напомним, первое чтение доработанный законопроект о пенсионной реформе прошел 16 июня 2011 года. В полном составе данный законопроект не поддержали коммунисты.

Доработанный законопроект по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет. Все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин – с 25 до 35 лет.

Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих – 62 года. Однако этот возраст будет максимальным и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя.

Предлагается также увеличить необходимую выслугу для военнослужащих – с 20 до 25 лет.