Сегодня станет известен приговор Надежды Савченко

Савченко обвиняют в убийстве российских журналистов в зоне АТО на востоке Украины и могут лишить свободы на 23 года

Донецкий суд Ростовской области России сегодня, 21 марта, начнет объявление приговора в деле народного депутата Украины Надежды Савченко. Ожидается, что оглашение вердикта суда займет два дня, передает Радио Свобода.

Сторона обвинения требует лишить Надежду Савченко свободы на 23 года.

Накануне в российском Донецке усилили меры безопасности. Кроме правоохранительных органов, ожидается привлечение российских сил МЧС. Проспект Ленина, где расположен городской суд Донецка, планируют перекрыть.

В свою очередь правоохранительные органы ожидают проведение акций в поддержку Савченко, хотя были неподтвержденные сообщения о подготовке российскими митингующими акций "в поддержку российского правосудия".

Напомним, что Н.Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов в зоне АТО на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Киев и мировое сообщество неоднократно заявляли о политической мотивации "дела Савченко" и требовали освободить узницу.

Уголовное дело в отношении Н.Савченко рассматривал Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта — заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

Адвокат Н.Савченко М.Фейгин в субботу высказал опасение, что в связи с закрытием аэропорта в Ростове-на-Дону из-за крушения самолета Boeing авиакомпании Flydubai представители СМИ и адвокаты могут не попасть на заседание Донецкого городского суда, который 21-22 марта вынесет приговор Н.Савченко.