Семенченко через "Самопомощь" требует принять закон об Украинской военной организации

Командир батальона "Донбасс" обсуждает с коллегами из "Народного фронта" создание Украинской военной организации, члены которой будут иметь право владеть стрелковым оружием и в нужный момент должны пополнить добровольческие батальоны

Партия "Объединение "Самопомич" на переговорах о создании парламентской коалиции будет настаивать на включении в коалиционное соглашение пункта о принятии Верховной Радой закона об Украинской военной организации. Об этом на пресс-конференции сообщил кандидат в народные депутаты от этой партии, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Мы уже внесли необходимость принятия этого закона в наши предложения относительно коалиционного соглашения. Сегодня мы обсудим этот вопрос с коллегами из "Народного фронта", — отметил Семенченко.

По его словам, целью создания Украинской военной организации является воспитание патриотизма, в первую очередь среди молодежи. Также предлагается, что члены этой организации будут иметь право на владение стрелковым оружием.

"Украинская военная организация будет заниматься подготовкой граждан, чтобы они в нужный момент смогли пополнить добровольческие батальоны, или же помогали армии в рядах территориальной обороны. Важным является также вопрос оружия. Можно предусмотреть выдачу оружия на время проведения тренировок или же в случае возникновения угрозы для страны", — сказал Семенченко.

Также Семенченко заявил, что бойцы батальона "Донбасс" будут участвовать в создании системы обороны в Запорожской области, в частности в возведении фортификационных сооружений. "Сейчас в Запорожской области отсутствует губернатор. Там абсолютно не ведутся никакие работы по созданию систем фортификации — это рвы, блиндажи, противотанковые заграждения", — сказал Семенченко.