Семенченко рассказал, как проходила операция в Иловайске

Комбат "Донбасса" Семен Семенченко сообщил детали неудачной операции по освобождению Иловайска. Большинство потерь, по его мнению, произошло из-за попыток малыми силами удержать город

На штурм Иловайска было направлено в два раза меньше бойцов, чем планировалось. Об этом в Facebook написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

По его словам, Иловайск должны были штурмовать силами в 800 человек. "План был согласован и утвержден руководством АТО, непосредственное командование осуществлял генерал Хомчак, командующий сектором Б", — написал Семенченко.

Но в итоге по разным причинам город пришлось брать гораздо меньшими силами — 340 человек, добавил он.

В первый же день было взято две трети города. Если бы туда зашли подкрепления, Иловайск был бы полностью под контролем сил АТО еще 19 августа, когда собственно был ранен командир батальона "Донбасс".

"20 августа к нам зашел батальон "Днепр", а вернее его отдельное подразделение. Бойцы отбивали танковые атаки, пережили минометные обстрелы, "Грады", " Смерчи", "Ураганы"... Все потери — не от штурма, а от попыток малыми силами удержать город", — объясняет Семенченко.

Сегодня утром Семенченко сообщил, что при попытке выхода из окружения в Иловайске колонна украинских бойцов попала в засаду. Сейчас заняли круговую оборону и ведут бой.

Вчера Петр Порошенко сообщил, что за ситуацию в Иловайске в значительной степени несут ответственность руководители двух подразделений, которые самовольно оставили линию обороны. Государство примет чрезвычайные и решительные меры, чтобы не допустить ни предательства, ни дезертирства, добавил президент.