Семья Клименко увеличивает свой банковский актив, а Ахметов не доверяет чужим страховщикам

ОТП Банк десятую часть своего агрокредитного портфеля выделил "Астарте", "дочка" Сбербанка и банк семьи Клименко прокредитует ЛЖД, IPO Twitter станет крупнейшим со времен неудачного размещения Facebook, а Саммерс снял свою кандидатуру на пост главы ФРС
ОТП Банк прокредитовал Астарту на 200 млн грн

ОТП Банк заключил кредитное соглашение с лидером сахарной отрасли — агропромышленным холдингом Астарта. Согласно договору банк открывает кредитную линию на общую сумму 200 млн гривень с целью пополнения оборотных средств сельскохозяйственных компаний холдинга. Срок кредитования — 3 года. Алла Биниашвили, член Правления ОТП Банка рассказала, что за 8 месяцев 2013 года банк уже подписал новых кредитных договоров для компаний АПК на сумму более 850 млн грн и до конца года планирует превысить отметку 1 млрд грн по этому показателю".

Банк Антона Клименко увеличивает уставный капитал в 2,7 раза

Банк "Юнисон" увеличивает уставный капитал на 211,8 млн гривень — до 335,14 млн гривень путем дополнительного выпуска акций. Итоги допвыпуска акционеры банка утвердили на общем собрании 13 сентября. Банк провел частное размещение акций номиналом 25 гривень в два этапа в период с 9 июля по 6 сентября 2013 года. Привлеченные за счет размещения акций средства банк планирует направить на проведение активных операций (60%), открытие и развитие структурных подразделений (25%) и внедрение информационных технологий (15%). Национальный банк Украины зарегистрировал банк "Юнисон" 8 февраля 2013 года. 82,5% акций банка принадлежит компании MCHL Finance Ltd, 17,5% — IDP Capital Ltd. Обе компании зарегистрированы на Кипре, по одному и тому же адресу. "Юнисон-груп", в которую входит банк, связывают с именем Антона Клименко, старшего брата Александра Клименко.

Комиссия по фондовому рынку определила когда и какие акции передадут в Центральный депозитарий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила очередной план-график передачи ценных бумаг на депозитарное обслуживание в Национальный депозитарий Украины из Расчетного центра, согласно которому в период с 17 по 20 сентября будет передано еще 35 выпусков ценных бумаг. Как сообщается на веб-сайте "Украинской биржи", в числе передаваемых ЦБ в плане-графике — акции "Прикарпаттяоблэнерго", "Киевэнерго", "Херсоноблэнерго", "Львивоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Чернигивоблэнерго", "Кировоградоблэнерго" и "Киевоблэнерго". В списке также представлены акции компаний "Интерпайп" Нижнеднепровский трубопрокатный завод", Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов, Мегабанка, фондовых площадок УБ и ПФТС и другие ценные бумаги.

Фольксбанк и "Юнисон" предоставят Львовской железной дороге 170 млн гривень

Согласно сообщению в "Вестнике государственных закупок", договор о закупке услуг кредитования с Фольксбанком по трем лотам на общую сумму 120 млн грн заключен 6 сентября, годовая процентная ставка установлена на уровне 18,5%. Договор с банком "Юнисон" по трем лотам на сумму 30 млн грн, 10 млн грн и 10 млн грн соответственно, также заключен 6 сентября. Процентная ставка по кредиту на 30 млн грн составляет 23% годовых, по кредитам на 10 млн грн — 20% годовых.

СК "АСКА" будет страховать имущество "ДТЭК Западэнерго"

Энергогенерирующая компания "ДТЭК Западэнерго" выбрала страховую компанию "АСКА" для страхования имущества и простоев производства. Об этом говорится в сообщении "ДТЭК Западэнерго" об акцепте тендерного предложения, обнародованном на портале государственных закупок. Акцепт предложения состоялся 11 сентября, конечный срок заключения договора — 11 октября. Срок поставки — октябрь 2013 — сентябрь 2014 года. СК "АСКА" застрахует имущество и простои производства Бурштынской (Ивано-Франковская область), Добротворской (Львовская область) и Ладыжинской ТЭС (Винницкая область). Цена акцептированного предложения для "ДТЭК Западэнерго" за предоставленные СК "АСКА" страховые услуги составила 18,3 млн гривень без НДС.

Саммерс снимается с гонки за пост главы ФРС

Экс-министр финансов США Ларри Саммерс, столкнувшись с оппозицией среди целого ряда влиятельных сенаторов, в воскресенье отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС); рынок акций отреагировал на это решение ростом, ожидая продолжения стимулирующей политики ЦБ. В письме президенту США Бараку Обаме Ларри Саммерс сообщил, что вынужден признать, что процесс одобрения его кандидатуры в Сенате мог бы оказаться "ожесточенным", и это не отвечало бы интересам Федеральной резервной системы и администрации США, а также задачам восстановления американской экономики. Барак Обама в тот же день заявил, что принимает это решение Саммерса. При этом он назвал его ключевым членом команды, которая помогла Соединенным Штатам справиться с самым серьезным кризисом со времен Великой депрессии.

IPO Twitter спровоцирует интерес IT-компаний к бирже

IPO Twitter станет крупнейшим со времен неудачного размещения Facebook. Интерес к бирже могут снова проявить те высокотехнологические компании, которые работают не для бизнеса, а для обычных потребителей. По информации американского телеканала CNBC, на биржу могут вернуться Airbnb, Dropbox и Uber. Twitter, в отличие от Facebook, может показать позитивную динамику на фондовом рынке с первого дня, считают аналитики. Основная причина заключается в том, что сервис не исчерпал возможности для роста прибыли и не будет вызывать у потенциальных инвесторов таких вопросов, как к Facebook.