Основные нарушения на довыборах в Севастополе: вбросы, недопуск на участки, "скрытые" участки

Многие севастопольцы ищут и не могут найти избирательных участков из-за того, что они обозначены очень скромно

Эксперт международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Владимир Артеменко в интервью "Новому Севастополю", оценивая начало промежуточных выборов в 224-м избирательном округе, заявил о том, что многие севастопольцы не могут найти свои избирательные участки, пишет издание "Новый Севастополь".

"Все участки открылись своевременно. На 13.00 никаких официально зарегистрированных нарушений, которые могут повлиять на процесс волеизъявления, на избирательных участках не зафиксировано", — сказал Артеменко.

При этом он отметил, что есть претензии к информационному обеспечению голосования: "Многие севастопольцы ищут и не могут найти избирательных участков. Избирательные участки, которые расположены в различных зданиях, обозначены очень скромно. Чаще всего наклейками на стеклах дверей или окон, причем, не указаны номера таких участков. Я лично видел, как люди ищут свои участки".

Артеменко сказал, что председатели избиркомов объясняют ситуацию тем, что они отвечают за внутренние помещения для голосования, находятся во временных помещениях, на фасадах зданий которых не имеют право прибивать привлекающие внимание вывески. По мнению наблюдателя, этот вопрос должна была решить администрация Гагаринского района.

Какие нарушения произошли на довыборах в Севастополе

Гражданская сеть ОПОРА, которая ведет наблюдение за промежуточными выборами народного депутата в 224 округе (г. Севастополь), сообщает об отдельных инцидентах, которые происходили на избирательных участках, передает ОПОРА.

На избирательном участке № 850 017 в г. Инкерман журналист газеты "Точка Опоры" лично зафиксировал вброс членом комиссии двух бюллетеней в избирательную урну. Члены участковой комиссии публично объявили, что журналист ошибся.

Также наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали на двух участках округа № 224 нарушение порядка размещения информационных плакатов о кандидатах в народные депутаты Украины. На участке № 850001 (г. Балаклава) в свободном доступе для избирателей имеющиеся информационные плакаты только о трех кандидатах. Зато, информационные плакаты о других кандидатах находятся в месте, доступ к которым затруднен. Члены избирательной комиссии объяснили, что они разместили информационные плакаты, учитывая их популярность.

В то же время, на избирательном участке № 850 029 (с. Родниковское) информационные плакаты о кандидатах сложены в одну кучу и находятся вне помещения для голосования. Таким образом, избиратели практически не могут ознакомиться с этими плакатами. Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" предусматривает, что информационные плакаты размещаются в помещении для голосования или непосредственно перед ним, в порядке расположения кандидатов в избирательном бюллетене.

На избирательный участок № 850025 в с. Тыловое приехала группа лиц, в которую входили народный депутат Украины Владимир Сальдо (фракция Партии регионов), главный редактор газеты "Херсонский вестник" Ольга Спивакивна и официальный наблюдатель от МПГО "Континент" Сергей Шаповал. Эти лица составили акт о выявлении нарушения избирательного законодательства о размещении вблизи избирательного участка агитации за кандидата от КПУ Василия Пархоменко. Зато наблюдатель ОПОРЫ с момента начала голосования периодически осматривал территорию вокруг избирательного участка, однако никакой агитации в этом месте не фиксировал.

Также "УДАР" заявляет, что на избирательном участке №850050 в Севастополе депутату Верховной Рады от фракции "УДАР" Марии Ионовой было отказано в присутствии на участке. Об этом сообщила пресс-служба "УДАРа"

По информации депутата, ей поступило сообщение о нарушении — подвозе избирателей на участок.
Однако, по ее словам, председатель комиссии избирательного участка Николай Ягор отказался допускать депутата на участок, предоставив, некоторое время спустя, протокол заседания комиссии с отказом.


Комиссия, по словам Ионовой, не предоставила ей право присутствия на заседании комиссии, ссылаясь на п.3 ст.34 закона "О выборах народных депутатов", при этом она всего лишь хотела посетить участок, а не заседание комиссии.

"На заседании комиссии имеют право присутствовать определенные лица, но депутата Верховной Рады среди них нет", — прокомментировал ситуацию председатель избирательной комиссии 224-го округа Владимир Васин.

От партии УДАР на довыборах по избирательному округу №224 баллотируется кандидат Дмитрий Белоцерковец.

Как сообщалось, довыборы депутата в Раду проходят 7 июля в округе №224 в Севастополе.