Shell и «Укргаздобыча» подписали договор о совместной добыче углеводородов в Украине

Компания Shell поможет Украине ослабить российскую газовую зависимость. Инвестор планирует вложить в добычу углеводородов в Украине $800 млн

Государственная компания «Укргаздобыча» и компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в  Днепровско-Донецком бассейне.

Как сообщает пресс-служба украинской компании, подписание договора позволит применять в Украине новые технологии поиска углеводородов и привлекать к добыче ранее незадействованные ресурсы газа, в том числе нетрадиционные.

Согласно условиям договора, роботы будут проводится на 6 лицензионных участках: Шебелинском, Западно-Шебелинском, Павловско-Сетловском, Мелеховском, Герсевановском и Ново-Мечебыловском.

При условии успешного проведения поисково-разведывательных работ и в случае перехода к интенсивной стадии разработки проекта общий объем инвестиций Shell, согласно договору, может составить до $800 млн.

«Договор с Shell станет одним из первых примеров успешного сотрудничества с международной энергетической компанией в сфере добычи углеводородов в Украине, его успешная реализация в перспективе позволит существенно нарастить добычу газа, в том числе и нетрадиционного, а значит, укрепить энергетическую безопасность страны», - заявил директор «Укргаздобычи» Юрий Борисов.

Общее количество поисково-разведовательных скважин составит около 15-20, а полномасштабная разработка потребует бурения до 1 тыс. скважин глубиной 3-6 тыс. м.

Предполагается, что Shell будет проводить работы в технически сложных пластах, которые требуют применения, в частности, технологий гидроразрыва.

Таким образом, это будет первый проект по разработке нетрадиционного газа в Европе такого объема.

Согласно договору, Shell берет на себя ответственность за ведение текущей совместной деятельности, а также решение договорных, финансовых и технических вопросов. При этом ключевые вопросы партнеры будут решать совместно.