Шокина не уволят до конца марта

Голосование по вопросу отставки Виктора Шокина назначили на 29 марта

Вопрос отставки Виктора Шокина с поста Генерального прокурора Украины будет поставлен на голосование на заседании Верховной Рады 29 марта, сообщил народным депутатам председатель парламента Владимир Гройсман.

"Я анонсирую, чтобы не возникало недопонимания: 29 числа на утреннем пленарном заседании мы рассмотрим вопрос предоставления согласия на увольнение Генерального прокурора Украины", — сказал Гройсман с президиума парламента закрывая вечернее заседание Верховной Рады в четверг.

Сегодня Гройсман сообщил, что направил письмо Шокину с просьбой прийти в парламент для рассмотрения вопроса его отставки.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на заседании 16 марта рекомендовал парламенту поддержать проект постановления о согласии на увольнение Шокина с должности генпрокурора.

Сам Шокин на заседании комитета не присутствовал. Ряд народных депутатов высказались за то, что хотели бы заслушать генпрокурора прежде, чем принимать решение о его отставке.

16 февраля президент Петр Порошенко в обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку, а 19 февраля пресс-секретарь главы государства сообщил, что заявление Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента. В тот же день Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина, а 22 февраля проект постановления о даче согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора Шокина был зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Между тем 29 февраля прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что В.Шокин находится в очередном оплачиваемом отпуске. 16 марта появилась информация, что генпрокурор вышел из отпуска и находится на рабочем месте.

Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие — его отставку с должности.