Швейцарцы третий год подряд признаны самыми счастливыми в мире

Исследование ООН третий год подряд признало жителей Швейцарии самыми счастливыми в мире

Согласно результатам исследования, которое проводится Сетью ООН по решениям в области устойчивого развития с целью определения индекса счастья World Happiness, жители Швейцарии являются самыми счастливыми в мире.

Исследование охватывает 158 стран. Рейтинг основывается на результатах масштабного исследования Gallup World Poll и учитывает такие показатели, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень коррупции и социальных свобод, сообщила в пятницу Би-би-си.

Страна, славящаяся своими часами и шоколадом, третий год подряд возглавляет индекс счастья. Следом за Швейцарией идут Исландия, Дания, Норвегия и Канада. Тоголезская республика, Бурунди, Бенин, Руанда и разрушенная гражданской войной Сирия замыкают список.

Украина находится на 111 месте. Россия на 64-том, уступив Казахстану и Беларуси.

"Растущее ощущение удовлетворенности рассматривается как адекватный метод измерения социального прогресса и цель публичной политики", — говорится в докладе.

"Власти измеряют ощущение благополучия и используют исследование об удовлетворенности жизнью как руководство для создания общественных пространств и предоставления государственных услуг", — отмечают авторы доклада.

Сеть ООН состоит из представителей научных кругов, правительств и частного сектора. Впервые рейтинг счастья был составлен в 2012 году.