Швейцария ответила ГПУ на просьбу найти и вернуть деньги Лазаренко

Во время встречи Генпрокурора Виктора Пшонки с женевским коллегой швейцарцы заверили, что готовы рассмотреть запросы относительно помощи в поиске и возвращении незаконно выведенных из Украины активов экс-чиновниками

Швейцария готова оказать Украине правовую поддержку на пути поиска и возвращения незаконно выведенных из государства активов украинских бывших чиновников, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"Генеральный прокурор кантона Женевы в свою очередь отметил готовность женевских органов рассмотреть запросы украинской стороны о получении международно-правовой поддержки на пути поиска и возвращения украинских активов в государство", — сказано в нем.

В сообщении отмечается, что такая готовность была высказана в ходе встречи Генерального прокурора Виктора Пшонки с Генеральным прокурором кантона Женевы.

В частности, стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества: борьбу с коррупцией, экономическими преступлениями и отмыванием бюджетных средств через иностранные банковские учреждения.

Кроме того, участники встречи остановились на вопросах выполнения международно-правовых поручений и экстрадиционных запросов.

Пшонка подчеркнул, что в настоящее время Украина ведет активную деятельность, направленную на возврат ранее незаконно выведенных из государства активов.

"Уполномоченные украинские ведомства с привлечением международных юридических структур сейчас активно работают в направлении поиска на сомнительных зарубежных счетах средств, незаконно выведенных из Украины. Также принимаются шаги по их возвращению через судебные решения", — сказал он.

Генпрокурор отметил, что один из исков в интересах Украины был подан в швейцарский суд.

По словам Пшонки, обращения украинской стороны по поводу указанных активов основаны исключительно на законных основаниях и на имеющейся у органов следствия информации об уголовном происхождении тех или иных сумм на подконтрольных украинским экс-чиновникам счетах.

Напомним, в начале ноября Кабмин начал процедуру возвращения в Украину денег, которые "незаконно отобрали у народа Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко". Сумма составляет 4,1 млрд гривень.

Нанятая Миндоходов компания "Лоренс и Греем" (Laurence and Graham) направила иск в суд Женевы и петицию в Министерство юстиции США о возвращении Украине незаконно вывезенных денежных средств. "Цель этих исков — возвращение средств, незаконно вывезенных из Украины бывшими премьер-министрами Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко", — заявил директор департамента правовой работы Министерства доходов и сборов Украины Владислав Кочкаров.