Siemens будет выполнять условия санкций против России

Топ-менеджер немецкой корпорации Siemens пообещал, что компания будет выполнять условия санкций против России. Ранее руковдство заявляло, что "не будет поддаваться влиянию краткосрочных потрясений, но было раскритиковано немецким правительством

Глава немецкой корпорации Siemens Джо Кезер заявил, что компания будет строго придерживаться санкционного режима против России, сообщает Frankfurter Allgemaine Zeitung.

"Действует приоритет политики. Мы придерживаемся этого, и мы будем последовательно эти вещи (санкции) реализовывать", — сказал он.

При этом, Кезер пока отказался оценивать убытки, которые понесет корпорация в случае введения новых санкций.

Годовой оборот Siemens в России составляет около $ 2 млрд, на российских предприятиях Siemens корпорации работают около трех тысяч человек, отмечает издание.

В конце марта, глава Siemens посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным. Позднее Кайзер заявил, что Siemens не будет поддаваться влиянию краткосрочных потрясений. "Мы рассчитываем на диалог и взаимопонимание", — сказал он в интервью каналу ZDF после возвращения из поездки.

Визит в Россию и заявление Кезера стали объектом критики в Германии, в том числе со стороны канцлера Ангелы Меркель, которая напомнила бизнесменам о социальной ответственности. Она также заявила, что немецкие компании не должны предавать европейские ценности ради того, чтобы защитить бизнес в России.

США и Евросоюз ввели санкции против России в связи с оккупацией украинского Крыма. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". США и страны ЕС готовятся расширить и ужесточить санкции, так как Россия продолжает эскалацию конфликтов восточных и южных регионах Украины.