Силы АТО освободили Лисичанск от боевиков

По словам Семена Семенченко Лисичанск взят. Террористы бежали

Силы АТО освободили Лисичанск (Луганская область) от боевиков, боевики бежали из города, сообщает командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Лисичанск взят. Террористы (Лисичанский гарнизон великого войска донского) бежали. Спасибо бойцам батальона "Донбасс" и 24 бригады ВСУ", — написал Семенченко на своей странице в Facebook.

"Они по возрасту наши младшие братья, но во многом превосходят нас по терпению, мужества, стойкости. Вечная память погибшим при взятии города", — добавил он.

Также Семенченко обратился к жителям города с просьбой пока не выходить из дома.

Ранее сообщалось, что продолжается наступление сил АТО на севере Луганска, войска вошли в Лисичанск и окружили боевиков, сказал спикер Информационно-аналитического агентства СНБО Андрей Лысенко.

''Наши войска вошли в город Лисичанск и заняли его северные районы. Террористы, которые в нем остаются, оказались заблокированными, им отрезан путь к отступлению'', — сказал Лысенко на брифинге в четверг.

По его словам, также вследствие активных боевых действий украинских военных установлен контроль над населенным пунктом Верхнекаменский в Донецкой области.

''Сейчас в освобожденных районах идет проверка прежних мест пребывания боевиков, разминирования территорий. Продолжаются оперативные мероприятия по выявлению диверсионных группировок террористов. Продолжается окружение и блокирование областных центров Донецк и Луганск'', — рассказал Лысенко.

Кроме того, по его словам, в Мариуполе задержали двух участников штурма местной администрации и нападения на Мариупольское управления МВД Украины в Донецкой области. У подозреваемых изъято стрелковое оружие, которое было похищено во время боев у правоохранителей, большое количество боеприпасов, бронежилетов и шлемов типа "Сфера".

Напомним, ранее так называемый "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" российский диверсант Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что террористы оставили город Лисичанск Луганской области, добавив, что это было сделано по его прямому приказу.