Скандал на 18 округе в Виннице: кандидат заявил о подделке его заявления в ЦИК

Скандал на 18 округе в Виннице: кандидат заявил о подделке его заявления в ЦИК
Кандидат в нардепы Руслан Демчак заявил, что ЦИК отменила его регистрацию на основании поддельного заявления

Неизвестные лица подали в Центральную избирательную комиссию поддельные документы, на основании которых комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины на внеочередных парламентских выборах по 18 одномандатному округу в городе Винница Руслана Демчака. 

Об этом рассказал сам кандидат, передает "Газета по-українські". 

Примечательно, что на этом же округе вместе с заявившем о подделке документов Демчаком Русланом Дмитриевичем баллотируется действующий народный депутат от "Блока Петра Порошенко", экс-бенефициар ЭРДЭ Банка и его полный тезка Демчак Руслан Евгеньевич.

Согласно документам, переданным кандидатом, 5 июля с ним связалась член Центральной избирательной комиссии Ольга Лотюк, которая сообщила о получении ЦИК от его имени нотариально удостоверенного заявления об отказе баллотироваться по одномандатному избирательному округу № 18.

Несмотря на уверения Руслана Демчака о том, что подобного рода заявление им никогда не подавалось, 8 июля ему стало известно о решении об отмене его регистрации как кандидата в народные депутаты, которое было принято на заседании ЦИК.

В результате Руслан Демчак подал соответствующие пояснения в ЦИК, а вместе с тем и заявление в Ладыжинское отделение Бершадского отдела полиции ГУНП в Винницкой области по факту подделки документов и подаче их от его имени в ЦИК. 

В комментарии СМИ Руслан Демчак заявил, что новость о подаче фиктивного заявления ему сообщила член ЦИК, которая назначена по квоте "Блока Петра Порошенко", той же партии, от которой баллотируется его конкурент по округу и однофамилец Руслан Демчак. 

Также, по его словам,  ранее решениями Голосеевского районного суда города Киева в 2013 и 2014 годах были зафиксированы факты совершения банкиром Демчаком Русланом Евгеньевичем уголовных правонарушений, а именно поделки официального документа и его использование для получения прибыли в 100 млн грн, а также уклонение от уплаты налогов в размере свыше 15 миллионов гривен. Уплатив налоги до вынесения приговора, говорит заявитель, Демчак был освобожден от уголовной ответственности в июле 2014 года, а в ноябре 2014 года избран в парламент от БПП.