Скандального ректора Мельника выпустили из-под домашнего ареста (обновлено)

Экс-ректор Петр Мельник был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз

Дополнено разъяснением Генпрокуратуры

Печерский районный суд г. Киева отклонил ходатайство прокуратуры Киевской области о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику.

Согласно определению суда от 9 октября 2015 года, рассмотрев ходатайство прокуратуры Киевской области о продлении Мельнику меры пресечения в виде личного обязательства, суд оставил его без удовлетворения.

Согласно ч. 3 ст. 115 Уголовного процессуального кодекса Украины, срок истекает в 24 часа последнего дня срока.

"Определение обжалованию не подлежит, вступает в законную силу и подлежит немедленному выполнению с момента его объявления", — говорится в документе.

Как отмечается, определением Печерского районного суда Киева от 8 сентября 2015 года к Мельнику была применена мера пресечения в виде домашнего ареста, а 8 октября стороной обвинения в суд подано ходатайство о продлении срока исполнения подозреваемым возложенного на него судом личного обязательства.

В Генпрокуратуре позже пояснили, что Петр Мельник продолжает находиться под домашним арестом по делу о взяточничестве, а путаница с якобы его освобождением появилась из-за решения суда по мере пресечения по другому инкриминируемому ему преступлению.

"Хочу опровергнуть эту информацию (о том, что Мельник отпущен из-под домашнего ареста — Ред.) официально… Как был у него домашний арест, так и остается", — сказал прокурор ГПУ Владислав Куценко во вторник на брифинге в Киеве.

Он пояснил, что органы прокуратуры расследуют два уголовных производства в отношении Мельника. В одном уголовном производстве, процессуальное производство в котором осуществляет Генеральная прокуратура, Мельник проходит по ст. 368 УК Украины (взятка).

"Во время расследования указанного уголовного производства определением судьи Печерского суда 1.10.2015 года было удовлетворено ходатайство следователей, и Мельнику была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 01.12.2015 года", — рассказал представитель Генпрокуратуры.

Он добавил, что никакие другие решения судов это определение не отменили и таким образом Мельник остается арестованным.

Как сообщалось, экс-ректор был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 года избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику было запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство. Между тем уже 9 августа того же года стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Глава МВД Арсен Аваков 1 апреля 2014 года в Фейсбуке сообщил, что украинские правоохранители задержали П.Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 года вынес решение о продлении П.Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. 24 июня пресс-служба МВД сообщила, что дело П.Мельника было направлено в суд.