Слабость экономики еврозоны вынудит ЕЦБ действовать — эксперты

Большинство экономистов ожидает снижения базовой ставки на следующей неделе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский центробанк на заседании 2 мая снизит ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 0,5% из-за спада экономики региона, прогнозируют аналитики Commerzbank, UBS, Nomura, ABN Amro и RBS. Последний раз ЕЦБ снижал ставку в июле 2012 года — с 1 до 0,75%, пишут Ведомости.

Высказывания директоров ЕЦБ подтверждают, что регулятор готов действовать, считает Ник Мэттьюс из Nomura. Президент ЕЦБ Марио Драги в начале апреля заявил о возможном снижении стоимости заимствований, если восстановление экономики застопорится. А в середине апреля он констатировал, что не видит улучшений в статистике региона.

Индекс менеджеров по закупкам в апреле остался в зоне спада (ниже 50) — 46,5 пункта. Последние данные по Германии оказались разочаровывающими: индикатор бизнес-климата снизился в апреле со 106,7 до 101,4 пункта, показал опрос 7000 компаний, проведенный Институтом IFO. Снижение индекса повышает риск, что германская экономика не восстановится весной, как ожидало большинство экономистов, пишет Йорг Кремер из Commerzbank. Volkswagen сообщил о снижении операционной прибыли на 26% в I квартале во многом из-за падения спроса в Европе.

Новая порция слабой статистики подтвердила опасения, что восстановление откладывается, считает Ричард Баруелл из RBS. По прогнозу Еврокомиссии, спад в экономике еврозоны составит 0,3% в 2013 году против 0,6% в 2012-м, на траекторию роста (в 1,4%) валютный блок вернется в 2014-м. МВФ обещает еврозоне спад в 0,2% в этом году и рост в 1% в следующем.

Апрельское исследование ЕЦБ показало, что рынок кредитования остается в плохой форме. В I квартале 2013-го европейские банки зафиксировали ускорение падения спроса населения на кредиты: на ипотечные займы он снизился на 26% после 11% в IV квартале 2012 году, на потребительские кредиты — на 25% (было на 14%), лишь темпы снижения спроса предприятий замедлились с 26 до 24%.

Поддержки внешних рынков также не наблюдается, констатирует Еврокомиссия: развивающиеся экономики замедляются. Темпы роста китайской экономики снизились в I квартале с 7,9 до 7,7%, в прошлом году — с 9,3 до 7,8% против средних 11,1% в 2006-2011 годах.

Большого эффекта снижение ставки в нынешних условиях не принесет, предупреждал член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен. По его словам, компании Германии и так кредитуются по минимальным ставкам, странам периферии снижение стоимости заимствований не поможет — рынок капитала остается фрагментированным, деньги не перемещаются в проблемные зоны: "Механизм перетока капитала не работает".

Cнижение ставки ЕЦБ уничтожит поддержку евро, курс по отношению к доллару будет падать — в США стоимость заимствований уже на минимуме (0-0,25%), считают трейдеры. Курс евро на ожиданиях действий ЕЦБ вчера снизился на 0,11% до $1,2996.