Слуга и его команда: кто войдет в новый Кабинет министров Украины

Слуга и его команда: кто войдет в новый Кабинет министров Украины
Уже 29 августа политическое большинство Верховной Рады вынесет на обсуждение кандидатуру нового премьер-министра. Delo.ua рассказывает, кто им станет и кого он может взять к себе в команду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первоочередным вопросом после парламентских выборов в Украине традиционно было формирование коалиции. Однако в этот раз результаты голосования украинцев привычный уклад нарушили — "Слуга народа" получает монобольшинство в парламенте 9-го созыва. Тот сценарий, что пропрезидентская политсила все же объединится с кем-то из других победителей выборов, не исключен, однако пока официальные переговоры на этот счет не ведутся. И в сложившейся ситуации на первый план вышел вопрос самостоятельного формирования нового состава Кабинета министров Украины. В "Слуге народа" обещают, что правительство будет сформировано в первый-второй день работы Верховной Рады 9-го созыва. Тем не менее, на сегодняшний день окончательный список кандидатур на правительственные посты держится в секрете. Delo.ua собрало максимум информации о том, как может выглядеть будущий Кабинет министров Украины. Изначально предполагалось, что в новом составе правительства не останется ни одного представителя Кабмина Владимира Гройсмана. Однако на днях избранный в Верховную Раду от президентской партии "Слуга народа" нардеп Давид Арахамия заявил, что "не исключено, что в новом Кабинете министров останется кто-то из ныне действующих членов правительства Украины". По его словам, точно останется как минимум один из них (а может и больше). Однако имя Арахамия предпочел не уточнять. По информации Delo.ua, речь, скорее всего, идет о министре финансов Оксане Маркаровой.

Как переформатируют Кабмин

На сегодняшний день в Кабинете министров Украины работают премьер-министр, шесть вице-премьер-министров и главы 19 министерств. Кроме того, в правительстве существует еще и отдельная должность министра Кабинета министров. В команде президента Владимира Зеленского предлагают это количество министерств значительно сократить. Как заявлял ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, максимум должно остаться 12-13. О необходимости сократить количество министерств до 12 говорил и действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В частности, под вопросом судьба Министерства информационной политики. Его могут либо вовсе ликвидировать, либо объединить в одно с Министерством культуры и Министерством молодежи и спорта. Министерство аграрной политики и продовольствия могут присоединить к Министерству экономического развития и торговли. А Александр Данилюк предлагает к нему же еще присоединить и Министерство финансов. И объединить министерства социальной политики и здравоохранения. К Минсоцполитики могут присоединить и появившееся в результате Революции достоинства и войны на Донбассе Министерство по делам ветеранов и Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Еще один вариант — объединить эти два ведомства. По данным источника Delo.ua, также рассматривается возможность реформирования этих двух министерств и создания на их базе Агентства по вопросам ветеранов. Но пока президент Владимир Зеленский обещает, что "министерство по делам ветеранов никто не будет ликвидировать". Намерены в команде президента изменить и работу вице-премьер-министров. По словам Данилюка, ни один из них не должен быть "без портфеля", то есть должен обязательно возглавлять и какое-то из министерств. Сейчас, например, один из вице-премьеров в правительстве Владимира Гройсмана, Геннадий Зубко, также возглавляет Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, в то время как еще один вице-премьер — Павел Розенко — не руководит ни одним. Или, к примеру, вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе тоже не возглавляет ни одно из министерств, но руководит направлением европейской и евроатлантической интеграции. Изменения в вопросе численности и функций вице-премьеров могут быть кардинальными — по информации источника Delo.ua, в новом Кабмине может остаться только один такой пост. И такой вице-премьер будет руководить одним из министерств и заменять премьер-министра во время его отпуска или в случае необходимости. И, как намекнула в комментарии в соцсети одному из журналистов нардеп от "Самопомощи" в Верховной Раде 8-го созыва Виктория Войцицкая, этот пост может занять почетный президент Киевской школы экономики и тренер новоизбранных депутатов в Трускавце Тимофей Милованов. Отдельную должность министра Кабинета министров, которую сейчас занимает Александр Саенко, по данным Delo.ua, намерены ликвидировать.

Основные претенденты на министерские посты (по состоянию на 23 августа)

*пометка "Х" обозначает, что в отношении кандидатов на этот пост ведутся консультации
Премьер-министр — Алексей Гончарук Вице-премьер-министр — Тимофей Милованов Министр иностранных дел — Вадим Пристайко Министр обороны — Ирина Верещук / Андрей Загороднюк Министр образования, науки и инноваций — Анна Новосад Министр здравоохранения — Михаил Радуцкий Министр энергетики и угольной промышленности — Юрий Витренко / Андрей Герус Министр финансов — Оксана Маркарова Министр экологии и природных ресурсов — Х Министр внутренних дел — Х Министр экономического развития и торговли — Олег Устенко / Тимофей Милованов Министр инфраструктуры — Х Министр регионального развития, строительства и ЖКХ — Геннадий Зубко Министр социальной политики — Х Министр юстиции — Ирина Венедиктова Министр гуманитарной политики — Владимир Бородянский Министр аграрной политики — Х / ведомство могут присоединить к Минэкономразвития Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц — Х / Андрей Загороднюк* Министр по вопросам ветеранов — Х / Андрей Загороднюк*
*эти два ведомства могут быть реформированы в одно или на их базе создано Агентство по вопросам ветеранов
А также:  Генеральный прокурор — Руслан Рябошапка

Премьер-министр

Изначально кандидатов на пост будущего премьер-министра Украины называли десятки. Потом список сократился до пяти: заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк и экс-министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Потом к списку кандидатов, которых рассматривали на пост главы правительства, добавился и заместитель руководителя Офиса президента и экс-глава Офиса эффективного регулирования (BRDO) Алексей Гончарук. В short-list, как сообщил новоизбранный нардеп от "Слуги народа" (и, кстати, будущий глава фракции в Раде) Давид Арахамия, вошли четыре кандидата — Коболев, Витренко, Рашкован и Гончарук. В то же время Игорь Коломойский в интервью российскому РБК заявил, что фаворитов два — это Гончарук и Витренко. Сейчас известно, что в "Слуге народа" уже остановились на одной кандидатуре. И как говорит источник Delo.ua, будущим премьер-министром Украины станет Алексей Гончарук.

Министр иностранных дел

Скорее всего, МИД Украины возглавит Вадим Пристайко. Во всяком случае, представление на это назначение президент Владимир Зеленский внес еще в парламент 8-го созыва и дважды просил депутатов его рассмотреть (министры иностранных дел и обороны Украины назначаются по представлению президента — Delo.ua). Но в итоге рассматривать этот вопрос будет уже новый парламент. Тем не менее, оснований полагать, что кандидатура на пост главы внешнеполитического ведомства изменилась, пока нет.

Министр обороны

По данным источника Delo.ua, пост главы оборонного ведомства может занять бывший мэр Равы-Русской и нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук. Последние несколько лет она была президентом Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик. Кроме того, Верещук проходила воинскую службу в ВСУ. Если ее назначение состоится, она станет первой женщиной во главе оборонного ведомства в истории независимой Украины. Ранее еще одним кандидатом на этот пост был бизнесмен Андрей Загороднюк, который сейчас является внештатным советником Зеленского. Ранее Загороднюк был главой проектного офиса реформ при Министерстве обороны, где занимался вопросами обеспечения военнослужащих ВСУ.

Министр экономического развития и торговли

Занять этот пост может экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Сейчас он является внештатным советником Зеленского и сопровождает президента на некоторых важных встречах. Но недавно в информационном пространстве появилось имя еще одного кандидата на этот пост. Им называют почетного президента Киевской школы экономики и тренера новоизбранных депутатов в Трускавце Тимофея Милованова.

Министр энергетики и угольной промышленности

Среди сторонников Зеленского есть несколько кандидатов на этот пост. Один из них — исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, который вошел в short list кандидатов на пост премьера. Получить министерский портфель может и нынешний представитель президента Зеленского в Кабмине Андрей Герус. Ранее он был членом Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также председателем Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг. Еще во время президентских выборов он был экспертом по вопросам энергетики, ЖКХ и антимонопольного регулирования в команде Зеленского. Впрочем, еще Герус является кандидатом на пост главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса. Еще один кандидат на пост министра энергетики — избранный нардеп от "Слуги народа", эксперт в сфере топливно-энергетического комплекса и руководитель сектора "Энергетика" Офиса эффективного регулирования (BRDO) Алексей Оржель.

Министр финансов

На посту министра финансов Украины, скорее всего, останется действующий на сегодняшний день министр Оксана Маркарова. В частности, сейчас уже известно, что как минимум один "старый" министр в новом Кабмине останется, и глава Минфина — наиболее вероятный кандидат на этот пост.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ

На посту главы Минрегиона тоже может остаться член команды Владимира Гройсмана Геннадий Зубко. В частности, для того, чтобы продолжить реализацию децентрализации в Украине. 

Министр юстиции

Изначально на эту позицию рассматривался юрист и нынешний помощник президента Андрей Ермак. Отметим, что как недавно стало известно, в июле он встречался с бывшим мэром Нью-Йорка и личным адвокатом Президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Впрочем, вероятнее, что Ермак займет пост заместителя главы Офиса президента, после того как Вадим Пристайко, находящийся сейчас на этой должности, возглавит МИД. Как сообщают СМИ, Ермак ездит вместе с Пристайко в командировки и привлечен к подготовке предстоящей встречи лидеров "нормандской четверки" — Украины, России, Германии и Франции. А занять пост министра юстиции может третий номер в списке "Слуги народа" Ирина Венедиктова. Ранее она была заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени Каразина и экспертом по вопросам реформы судебной системы команды Владимира Зеленского.

Министр здравоохранения

Основным кандидатом на этот пост является избранный нардеп от "Слуги народа" и основатель сети клиник "Борис" Михаил Радуцкий. Но пока сам он утверждает, что может гораздо эффективнее работать в профильном парламентском комитете, а не в министерстве. Кроме того, он называется в числе кандидатов на пост главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

Министр образования, науки и инноваций

Изначально этот пост отдавали избранному нардепу от "Слуги народа" Сергею Бабаку. Еще во время президентских выборов в команде Зеленского он был экспертом по вопросам образования и планомерно выступал на реформирование этой сферы. И тогда же успел попасть в забавную историю, назвав "абсолютно реальными" расчеты одного из экспертов, из которых выходило, что для того, чтобы платить учителям зарплаты порядка $4000 в месяц, ежегодно нужно выделять из бюджета $2 миллиона. На самом деле нужно в разы больше — более $20 миллиардов в год. Но с кандидатурой Бабака ситуация та же, что и с Радуцким — предварительно он может возглавить профильный комитет в Раде, а не министерство. Сегодня этот пост прочат другому представителю "Слуги народа" — Анне Новосад. Ранее она уже работала в МОН — возглавляла управление международного сотрудничества и евроитеграции ведомства. 

Министр гуманитарной политики

Если объединение трех министерств — информационной политики, культуры, молодежи и спорта, — о котором говорилось выше, действительно произойдет, то новосозданное ведомство по гуманитарной политике может возглавить советник Зеленского, экс-руководитель холдинга StarLightMedia и бывший гендиректор телеканала СТБ Владимир Бородянский, который является одним из авторов проекта по объединению ведомств.