Слухи о компенсации в $20 млрд от России "пустая болтовня" — Азаров

Премьер также рассчитывает на пересмотр "кабальных" газовых соглашений 2009 года

Украина продолжает настаивать на пересмотре крайне невыгодных для Киева газовых контрактов с Россией, заключенных в 2009 году, и в последнее время позиция Москвы по этому вопросу смягчилась, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Сейчас такое обещание (пересмотреть контракты), по большому счету, есть", — сказал он в интервью телеканалу ICTV.

В то же время он назвал "брехней" слова лидера оппозиционной партии "Батьківщина" Арсения Яценюка о том, что Россия в обмен за отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС выделили украинской власти $20 млрд.

"Это пустая болтовня. Для нас самый главный компенсатор — сохранение того торгово-экономического режима с Россией, который был", — подчеркнул Азаров.

Он также заявил, что правительство неоднократно просило Евросоюз о помощи в условиях кризиса, усиленного давлением России и Таможенного Союза, надеясь также, что ЕС повлияет и на смягчение позиции Международного валютного фонда.

Однако, отметил Азаров, со стороны ЕС было получено единственное обещание, что в течение 7 лет сможет предоставить примерно 1 млрд евро, а МВФ сообщил, что готов выделить кредит ровно в сумме задолженности Украины перед фондом — около $4 млрд.

"Не нужны нам такие подачки в обмен на то, что мы практически угробим свою экономику", — заявил украинский премьер, еще раз подвергнув критике предлагаемые МВФ условия за их чрезмерную жесткость.