Слушания по делу FEMEN во Франции перенесли на февраль

Активистки обвиняются в хулиганстве и нанесении ущерба в ходе акции в Соборе парижской Богоматери
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исправительный суд города Париж принял решение перенести слушания в отношении девяти активисток движения FEMEN на 19 февраля, сообщает в пятницу местное издание "Фигаро".

Активистки обвиняются в хулиганстве и нанесении ущерба в ходе акции в Соборе парижской Богоматери в феврале текущего года.

Как отмечает издание, перенос слушаний связан с ожиданием данных расследования в отношении охранников собора, которые, как утверждают активистки движения, грубо с ними обращались, когда выводили из собора.

В то же время адвокат девушек Патрик Клугман потребовал провести экспертную оценку колоколов, чтобы проверить, действительно ли они были повреждены в ходе акции. Однако, как отмечает издание, суд эти требования отклонил.

Это первый процесс против участниц группы Femen France во Франции, отмечает издание.

12 февраля активисты движения Femen провели в Соборе Парижской Богоматери акцию, посвященную грядущему на тот момент отречению от престола папы римского Бенедикта XVI.

Восемь обнаженных по пояс активисток движения проникли в неф собора, где, скинув длинные пальто, полуобнаженные девушки принялись палками колотить во временно размещенные там колокола, выкрикивая на английском: "Папы больше нет!".

В ситуацию вмешалась охрана собора, которая вывела девушек на улицу. Там они еще некоторое время продолжали скандировать слоганы в поддержку закона, который легализует однополые браки и позволит гомосексуалистам усыновлять детей.