Служащие Нацгвардии продали за границу два боевых вертолета (обновлено)

Служебные лица Национальной гвардии Украины продали два боевых вертолета Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам. Государству нанесен ущерб на сумму почти 5 млн грн

Военная прокуратура расследует реализацию служебными лицами Нацгвардии двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам, сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Главной военной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины проведено изучение законности отчуждения военного имущества. По результатам начато уголовное производство по факту реализации служебными лицами Национальной гвардии Украины и предприятием-экспортером двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам. При этом выяснено, что служебные лица Национальной гвардии Украины и предприятия-экспортеры подделывали акты приема-передачи указанной авиационной техники с целью сокрытия ее военного назначения", — отмечается в сообщении.

Как отмечается, действиями служебных лиц Национальной гвардии Украины и предприятия-экспортера, которое привлекалось к осуществлению продажи вертолетов Ми-24Р за границу, государству нанесен ущерб на сумму почти 5 млн грн.

Проведение досудебного расследования указанного уголовного производства поручено военной прокуратуре Центрального региона Украины.

В свою очередь Нацгвардия открестилась от незаконной продажи двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением за границу по заниженным ценам, назвав сайт Генпрокуратуры "некоторыми СМИ".

"В некоторых СМИ появилась информация о продаже Национальной гвардией Украины двух вертолетов по заниженным ценам. Данный факт имел место во времена существования внутренних войск под командованием Станислава Шуляка, который сейчас находится в розыске. Проводятся следственные действия. Командование Национальной гвардии Украины к данному факту никакого отношения не имеет", — заявили в Нацгвардии.