СМИ: НАТО упало на колени перед Россией

Европейская пресса продолжает комментировать брюссельские решения министров иностранных дел стран-членов НАТО относительно Украины и Грузии. Праволиберальная датская газета Jullands-Posten в четверг написала, что НАТО «упало на колени перед Россией».

пресса продолжает комментировать брюссельские решения министров иностранных дел стран-членов НАТО относительно Украины и Грузии. Праволиберальная датская газета Jullands-Posten в четверг написала, что НАТО «упало на колени перед Россией».

«Затягивание на неопределенное время перспективы вступления Украины и Грузии к НАТО является чем-то вроде падения на коленях в ответ на  длительное давление со стороны России. И это подчеркивает также, насколько сильно европейские страны боятся пули, которая находится в российском револьвере, - энергоснабжение Европы», - пишет датская газета.

Решение НАТО хранить дистанцию с обеими прежними советскими республиками означает победу московской дипломатии и является  чрезвычайно символическим шагом, говорится в газете. Это решение – порочное, поскольку оно говорит России то, что она желает слышать. Что Европа готова вести диалог с Москвой на российских условиях.

Норвежская газета DAGSAVISEN имеет другую точку зрения. «К счастью, такие влиятельные страны-члены НАТО как Германия и Франция надавили на тормоза. Было бы очень рискованно допускать такого отчаянного как Саакашвили, в НАТО. Это не поможет, снова и снова заверять, что расширение НАТО не направлено против России. С точки зрения Москвы, НАТО подбирается к ней все ближе и ближе».

Совсем другой взгляд на происходящее имеет шведское издание DAGENS NYHETER. «Почти невозможно лучше проиллюстрировать измененные и ухудшенные отношения с большим соседом Россией. Еще не так давно министры иностранных дел в Рейкьявике приняли решение о создании Совета РОССИЯ-НАТО.  Бывшего врага должны были позвать за стол переговоров. Сегодня же наоборот, радостно уже от того, что НАТО и Россия вообще друг с другом разговаривают».

Венское издание STANDARD замечает: «В действительности, нет никаких оснований для спора.  Безразлично, будут ли Украина и Грузия готовиться к вступлению в НАТО, осуществляя продвижение на пути реформ, в специальных комиссиях или в рамках ПДЧ. Процедура вступления затянется на годы».