Снижение цен на недвижимость в США замедлилось

Снижение цен на недвижимость в США замедлилось впервые с 2007 г., что аналитики считают признаком стабилизации. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg

индексу цен на недвижимость S&P/Case-Shiller, с декабря  2008 по март 2009 г.  цены снизились на 18,6%, тогда как месяцем ранее падение цен составляло 19%. За февраль цены снизились на 2,2%, тогда как в январе падение стоимости жилья было более глубоким – 2,8%.

В настоящее время продажи жилья держатся на нескольких факторах. Часть покупателей, имеющих деньги, стараются купить недвижимость подешевле. Федеральная резервная система рефинансирует банки для того, чтобы последние снижали ставки по ипотечным кредитам.

Так, по данным ипотечного агентства Freddie Mac средняя ставка по ипотечным кредитам на 30 лет составила в апреле 4,78%.

Кроме того, принята специальная правительственная программа, согласно которой тем гражданам, которые покупают жилье в первый раз, списывается часть налогов. Однако все это не скоро оживит рынок недвижимости, пишет Bloomberg, так как уровень безработицы все еще не снижается.

Наиболее существенное падение цен за год наблюдалось в городах Феникс – 35%, Лас Вегас – 32%, Сан-Франциско – 31%.