- Дата публикации
Снижение доли Дерипаски в En+ не приведет к снятию санкций с Rusal
Представитель минфина США заявил, что изменения структуры собственности UC Rusal, усилия российского бизнесмена Олега Дерипаски дистанцироваться от нее не гарантируют снятия санкций с металлургической компании, передает Reuters.
"Сокращение доли, принадлежащей человеку, находящемуся под санкциями, само по себе не является основанием для исключения из санкционного списка", — уточнил представитель ведомства.
"Минфин проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого запроса на удаление из санкционного списка", — добавил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Wizz Air рассказали, сколько нужно пассажиров для открытия нового маршрута из Украины
Дерипаска принял решение снизить долю в En+ ниже 50%. Бизнесмен также согласился уйти из совета директоров компании и назначить новых независимых директоров с тем, чтобы они составляли большинство в совете. En+ принадлежит 48,1% акций UC Rusal. По акционерному соглашению En+ является контролирующим акционером металлургической компании.
- Сейчас Дерипаска контролирует 66,1% En+, еще 5,8% — у его жены Полины. Пакет Дерипаски, исходя из котировок на Лондонской бирже, стоит $2,24 млрд. До какого уровня Дерипаска готов снизить долю, неизвестно.
Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram