Собянин против национальных гетто в Москве

Мэр Москвы не заинтересован в адаптации мигрантов из стран СНГ в столице России

Обвинение мигрантов в бедах коренного населения и призывы отправить их домой — тема, одним упоминанием которой любой политик может привлечь к себе внимание. Вопрос в том, как именно упоминать. Вчера мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Московским новостям" сказал о нежелательности создания в городе национальных гетто и выступил против адаптации и постоянного проживания иностранных рабочих в Москве.

"Я считаю, что скорее всего это сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны", — заявил Собянин. А заместитель директора ФСБ Александр Рощупкин на слушаниях в Совете Федерации сообщил, что нелегальная миграция стала питательной средой для проникновения в Россию иностранных шпионов и террористов.

К кому обращается генерал? Незаконно проникнувших на российскую территорию иностранцев немного. Уроженцы бывшего СССР беспрепятственно могут въезжать в страну в силу отсутствия визового режима — такова государственная политика. Нелегалами мигранты становятся, когда не выполняют сроки пребывания или правила трудоустройства. Пресекать проникновение разведчиков, террористов через границу и запрещать въезд нарушителям режима пребывания и работы — полномочия ФСБ. Генералу Рощупкину следует обратиться к законодателям, которые не ввели более жесткий режим пересечения границ, и к собственным коллегам, которые не останавливают нарушителей на пунктах пропуска через границу.