Собрание акционеров Укргазбанка сорвалось из-за Минфина

Вчера собрание акционеров национализированного Укргазбанка не состоялось из-за непринятого Минфином решения о докапитализации финучреждения

Вчера акционеры Укргазбанка не смогли провести общее собрание. «Укргазбанк сообщает, что общее собрание акционеров банка, которое было назначено на 7 декабря 2010 года, не состоялось из-за отсутствия кворума», – сообщили в пресс-службе финучреждения.

А вот почему не было кворума, если 87,7% акций банка принадлежит государству, это другой вопрос. В набсовете Укргазбанка признаются, что проводить собрание было бессмысленно, так как основной вопрос, который акционеры должны были решать, завис в стенах Минфина. «Собрание акционеров не состоялось, так как не был решен ключевой вопрос со стороны Минфина относительно докапитализации банка», – сообщил «ДЕЛУ» глава набсовета Укргазбанка Виктор Ивченко.

Напомним, государство рекапитализировало Укргазбанк в июле 2009 года. С того времени капитал банка пополнился 5 млрд. грн. облигаций внутреннего государственного займа, что и позволило государству получить 87,7% акций банка. О необходимости дополнительной капитализации банка говорил еще в июне этого года новоназначенный председатель правления банка Анатолий Брезвин. Тогда, по его подсчетам, в банк нужно было дополнительно «влить» около 5 млрд. грн.

Сейчас потребность финучреждения в докапитализации меньше. «Банку для формирования резервов нужно около 3 млрд. грн. Мы готовили предложение о докапитализации в Минфин, но сейчас оно вообще не принято», – говорит Виктор Ивченко. Как скоро это решение будет принято сказать сложно. В конце ноября в интервью СМИ вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил, что в этом году увеличивать капитал национализированным банками, в том числе и Укргазбанку, правительство не планирует.