Собственник двух украинских футбольных клубов Юрий Киндзерский :”Новые акционеры «Княжей» понимали — с моим уходом они могут потерять и многих других специалистов компании”

Собственник двух украинских футбольных клубов и совладелец страховой компании «Княжа» рассказал «Делу», почему после продажи контрольного пакета акций страховщика его «заставили» возглавить эту компанию.

– Юрий, почему вы, продав в 2005 году контрольный пакет акций «Княжей» австрийской Vienna Insurance Group, решили не только остаться в компании, но и стать ее топ-менеджером?

– При покупке 51% акций «Княжей» австрийцы поставили условие: после завершения сделки некоторое время я должен буду поработать председателем правления этой компании. Я, конечно, считал, что для меня это понижение. Как же, ведь я был собственником компании. Более того, у меня остался другой бизнес, зачем же идти наемным работником?

– А зачем это нужно было австрийцам?

– У них такая политика. Кроме того, новые акционеры «Княжей» понимали — с моим уходом они могут потерять и многих других специалистов компании. А что такое сегодня страховщик без команды? Всего лишь пакет документов. Поэтому они предложили мне такие опционные условия, что я решил согласиться и возглавил «Княжу».

– Vienna Insurance Group недавно увеличила свою долю в «Княжей» до 80%. А остальными 20% вы владеете?

– Фактически я, но формально — моя жена. Я думаю, что жена со мной поделится доходом, если вдруг что (смеется). Правда, у нас нет брачного договора, но зато мы знаем друг друга со второго класса школы, и я думаю, что все будет хорошо…

– Чем занимается ваша супруга?

– Как это ни странно, она работает в службе безопасности «Княжей» и отвечает за персонал. На мой взгляд, это очень эффективно — она смотрит на подбор кадров глазами собственника. В наше сложное время все-таки очень непросто найти хорошие кадры. В страховом секторе Украины текучесть персонала просто ужасная, она все мировые рекорды побила, чем приводит австрийцев в постоянный шок.

Не буду останавливаться на причинах такого положения вещей, но когда говоришь человеку «у нас надо работать», многие сначала посмеиваются. А потом на протяжении испытательного срока понимают, что действительно нужно работать. Не выдерживают и уходят.

– Знаете, не одни австрийцы сегодня требовательны к персоналу. Ждут отдачи от страховщиков и немецкие, и американские, и итальянские инвесторы. Вы уверены, что причина ухода в требовательности?

– Да. Человека невозможно за несколько лет переучить жить. Это его ментальность, он с этим пониманием родился или очень много лет жил, делая вид, что работает. И это стало нормой. По моему мнению, научить такого человека по-настоящему работать очень тяжело, во всяком случае, быстро этого не сделаешь. Потому из всех страховых компаний уходят сотрудники, иногда даже целыми филиалами.

Железная крыша

– Куда девалось государственное предприятие «Ресурсы», которому, по информации СМИ, раньше принадлежала ваша компания?

– «Ресурсы» никогда не были нашим собственником. Во-первых, потому что это на 100% государственная структура. Это было предприятие МВД и, насколько я знаю, оно уже закрыто.

А структура акционеров у «Княжей» довольно простая. Если я не ошибаюсь, даже на сайте компании указано, что 20% СК «Княжа» владеет ООО «Украинский страховой альянс», учредитель которого — моя жена. Все просто.

– Но ведь дыма без огня не бывает. Если были публикации…

– То, что писала пресса о наших учредителях, связано с «антимонопольным» скандалом 2004-2005 годов. Тогда АМКУ обвинил нашу компанию и еще ряд страховщиков в нарушении антимонопольного законодательства из-за того, что мы продавали полисы ОСАГО в помещениях МРЭО и ГАИ. Как оказалось, мы забрали немалый «кусок» хлеба у «китов» украинского страхования. Поэтому с нами и боролись.

Хотя на самом деле Антимонопольный комитет нам оказал большую услугу. Ведь чтобы прорваться вперед, надо было не только хорошо работать, но и много денег потратить на раскрутку. А так, благодаря решению АМКУ, нас постоянно бесплатно рекламировали, по сути, за государственные деньги. В итоге число клиентов только увеличивалось.

– Так уж и бесплатно! Тогда за нарушение антимонопольного законодательства вас оштрафовали на полмиллиона гривен…

– Мы согласились на 500 тысяч гривен штрафа, но поверьте, это десятая часть того, чем нас пугали. Откровенно говоря, можно было и дальше судиться, но мы решили пойти на мировое соглашение с Антимонопольным комитетом.

– А еще тогда писали, что у вас милицейская «крыша»… Она до сих пор осталась?

– Крыша у нас сегодня металлическая. Если говорить о том, что было раньше… Знаете, кто нас только не проверял в 2004-2005 годах: и налоговая, и Антимонопольный комитет. Но если нам удалось все-таки отстоять свое доброе имя в суде, значит, наша крыша — это закон.

И хотя нынешний министр МВД Юрий Витальевич Луценко — наш земляк (Луценко из Ривне, как и компания «Княжа». — «ДЕЛО»), сказать, что нас что-то связывает, нельзя. Хотя бы потому, что Юрий Витальевич — первый, кто закрыл «Ресурсы» и все другие предприятия, к которым нас журналисты «привязывали», как к крыше…

– И все-таки согласитесь, в двери МРЭО стучат все страховщики, но открываются они не каждому…

– В 2004-2005 годах закон вообще не запрещал продавать какую-либо страховку в каких-либо местах. Поверьте, страховые компании, которые работают с органами внутренних дел, будут всегда и везде. К примеру, та же Vienna Insurance Group в Австрии обслуживает полицейских. Но никто не пеняет ей за это, потому что там такая практика считается нормальной. А у нас даже закон предвидит, чтобы МВД контролировало наличие того же ОСАГО. Так почему «автогражданку» не продавать сразу в стенах МРЭО?

И вообще я хочу предложить новому министру внутренних дел поделиться частью полномочий МВД со страховщиками. Например, в Австрии не милиция, а страховые компании регистрируют транспортные средства и выдают номерные знаки. При этом сразу страхуют. Все просто и ясно. У них есть деньги, база данных, и при этом нет очередей. А у нас что? Вы видели те условия, в которых люди регистрируют свои транспортные средства? А очереди? А цены на эти услуги? Поэтому моя мечта — переубедить рынок, правительство и милицию, что это правильный шаг.

– Страховые полисы в помещении МРЭО уже не продаете?

– Мы продаем рядом с МРЭО. Не так, как некоторые конкуренты, которые наставили разных «хибарок» и торгуют полисами, как пирожками. Мы себе такого не позволяем. Купили недавно 30 автобусов, красиво их раскрасили. Человек может туда зайти, сесть за столик, даже попить чаю…
Украинские компании прозрачнее

– Почему вы приняли решение о продаже своей компании именно австрийцам? Я так понимаю, было несколько предложений…

– «Княжа» была одной из первых на страховом рынке, кого купили иностранные инвесторы. Австрийцы сами обратились к нам в начале 2005 года — у меня тогда даже мыслей о продаже не было. Но позже, съездив к ним и увидев, как работает в Австрии страховой рынок, я понял, что без денег и без европейского опыта нам будет очень тяжело нормально развиваться даже в Украине.

– Говорят, вас хотел купить австрийский Erste Bank…

– Erste Bank — родственная структура наших австрийских учредителей. Они работают с нашей компанией как агенты, хотя преимуществ особых не делают. Может быть, отсюда разговоры?
В то же время австрийские компании не настолько открыты, как украинские. Да-да. Мы последними узнаем о покупках Vienna Insurance Group в Украине и не знаем причин, по которым австрийцы приобрели в Украине ту или иную компанию. Правда, они и не обязаны предупреждать о своих планах.

– То есть вам не известно, что Vienna Insurance Group будет делать со своими украинскими страховщиками?

– Я даже не знаю их планов в отношении нашей компании. Предполагаю, что «сливать» все семь купленных в Украине страховщиков они не будут. Об этом говорят и их практика в других странах, и инвестиции, которые вкладываются в узнаваемость бренда, в частности, «Княжей».

– Какие-то преимущества от того, что на украинском рынке работает шесть ваших «собратьев», вы ощущаете?

– Пока у Vienna Insurance Group не будет 100% акций каждого из страховщиков, которых они купили в Украине, как ни крути, а мы будем между собой конкурентами. Исключение составляет разве что «Юпитер», который продает продукты по страхованию жизни.

Футбольное прошлое

– Вы владеете двумя футбольными клубами — «Львов» и «Княжа». Финансируете этот бизнес из собственного кармана или еще кто-то помогает?

– В финансовом плане нам очень помогает Vienna Insurance Group — они и деньги вкладывают, и в кредит дают. Не буду скрывать, что это к страхованию не имеет никакого отношения. Как мне удалось убедить их в том, что инвестировать деньги в украинский футбол тоже надо, говорить не буду… Как-то же должны австрийские коллеги и партнеры отрабатывать передо мной большие успехи «Княжей» в страховании (смеется)…

Так что сегодня у наших футбольных клубов проблем с финансированием нет. Причем кредитуют нас под такие проценты, о которых украинские бизнесмены только мечтают…

– А откуда у вас такой интерес к футболу? Дань моде?

– Я бывший футболист. У меня спортивная травма 20-летней давности, которую не так давно лечил в Австрии. Хотя у нас врачи хорошие, но, откровенно говоря, клиник и реабилитационных центров хороших в Украине нет. Кстати, я планирую на базе стадиона «Княжа» в с. Счастливом (Бориспольский р-н Киевской области. — «ДЕЛО») создать такой реабилитационный центр.