- Тип
- Эксклюзив
- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Социологи объяснили, как "Народному фронту" удалось выйти на второе место
Социологи объяснили, как "Народному фронту" удалось выйти на второе место на парламентских выборах. Согласно результатам Национального экзит-пола "Народный фронт" получает в 21,3% голосов избирателей.
Так, директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина пояснила, что столь высокий процент партия получила за счет неопределившихся избирателей, которые решали кому отдать свой голос в последний момент. "Это были те люди, которые колебались между несколькими политическими силами", — рассказала Бекешкина.
По ее словам, в основном за "Народный фронт" отдали голоса те, кто поддерживает Арсения Яценюка как премьер-министра. Кроме того, по мнению социолога, эта политсила очень удачно организовала свою избирательную кампанию, акцентируя на том, что голосовать за "Народный фронт", означает голосовать за премьера Яценюка.
Также, по словам исполнительного директора Киевского международного института социологии Натальи Харченко, результаты национального экзит-пола продемонстрировали обвал рейтингов "Блока Петра Порошенко". Это можно объяснить тем, что ответственность за все происходящее в стране возлагается персонально на лидера этой политсилы — Президента Петра Порошенко. "И замороженный конфликт на востоке Украины, и проблемы с отопительным сезоном, все это повлияло на изменение рейтинга", — рассказала Харченко.
В связи с тем, что электораты "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" пересекаются (приблизительно треть сторонников каждой из этих политсил готовы поддержать вторую), "Народный фронт" мог получить часть голосов избирателей, которые изначально были готовы голосовать за "Блок Петра Порошенко", рассказала Харченко.
Как сообщалось, согласно результатам соцопроса, который проводился 17 — 22 октября Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко, "Народный фронт" выходил на второе место после "Блока Петра Порошенко", набирая 13,9% голосов.
Ранее, результаты соцопроса, проведенного фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" с 9 по 18 октября 2014 года давали "Народному фронту" лишь 6,8%.