Соглашение о медицинском сотрудничестве с НАТО до сих пор не ратифицировано

Украинское правительство не ратифицировало соглашение о медицинском сотрудничестве с НАТО

Правительство Украины до сих пор не ратифицировало соглашение с НАТО о сотрудничестве в медицинской сфере, поэтому существуют проблемы с отправкой раненых военных на протезирование в страны Альянса, сообщила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Сегодня у нас есть проблемы с отправкой раненых на протезирование, НАТО готово принимать их в своих странах. Однако правительство до сих пор не ратифицировало соглашение, которое находится у него с мая", — заявила Богомолец.

Напомним, что в начале ноября 2014 года п резидент Украины Петр Порошенко подписал закон, реализация которого позволит профинансировать из госбюджета протезирование участников антитеррористической операции.

Согласно документу, введена новая бюджетная программа в объеме 7 млн грн, касающаяся протезирования и ортезирования изделиями повышенной функциональности по технологиям изготовления, которые отсутствуют в Украине, отдельных категорий граждан, которые принимали участие в АТО или в обеспечении ее проведения.