Согласует ли НБУ заявку Ярославского на покупку Проминвестбанка — мнение эксперта

Процедура согласования заявки Александра Ярославского на приобретение активов российского Проминвестбанка пройдет в НБУ быстро и без проволочек, считает глава European Capital Management Вадим Браиловский

Новость о намерении президента группы компаний DCH Александра Ярославского приобрести активы Проминвестбанка может служить хорошим сигналом для сторнирующего банковско-финансового сектора Украины. Об этом заявил экономист, генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский.

"Ярославский уже хорошо продал УкрСиббанк французской BNP Paribas. И достаточно серьезно развил сеть "УкрСиба", который имел 4-5 позиции по депозитной массе. Таким образом, Ярославский — эффективный собственник", — полагает эксперт.

Браиловский считает, что один из конкурентов Ярославского в покупке банка девелопер Павел Фукс навряд ли получит разрешение от НБУ, так как он находится на территории России, а этот вопрос упирается в политическую окраску.

"Нацбанк сам заинтересован в продаже российских активов. Продажа Сбербанка прошла очень быстро процедуру согласования. И после Проминвестбанка, третьим на продажу пойдет банк ВТБ", — убежден финансовый аналитик.

Напомним, 18 мая 2017 года набсовет Внешэкономбанка рассмотрел предложение группы DCH о приобретении Проминвестбанка. Александр Ярославский по итогам рассмотрения российским Внешэкономбанком его заявки на покупку украинского Проминвестбанка в ближайшее время планирует подать заявку в Национальный банк Украины, чтобы начать необходимые для приобретения ПИБ согласовательные процедуры, говорится в пресс-релизе DCH.