Сокращение объема очередного транша МВФ не критично для Украины — экономист

Экономист Dragon Capital считает, что объем резервов Нацбанка позволяет Украине безболезненно отсрочить получение средств от МВФ

Даже если подтвердится информация о сокращении третьего транша кредита Международного валютного фонда до 1 млрд, это не создаст проблем для экономики Украины. Об этом на своей странице в facebook написала Елена Билан, главный экономист Dragon Capital.

"Возможное сокращение объема грядущего третьего транша с $1,7 млрд. до $1,0 млрд не является критичным для Украины, поскольку благоприятные внешние факторы позволяют НБУ накапливать золотовалютные резервы путем покупки излишка иностранной валюты на рынке. С конца марта Нацбанк приобрел более $1,1 млрд. на валютном рынке. В результате чистые валютные интервенции в январе-мае составили $0,8 млрд., а чистые валютные заимствования государства на внутреннем рынке за 5 месяцев 16 способствовали росту резервов еще на $1,0 млрд. Таким образом, по нашим оценкам, резервы НБУ составили $13,8 млрд. на конец мая, что соответствует 3,5 месяцам импорта. А это выше порога безопасности на уровне 3,0 месяца", — написала Билан.

Экономист также предположила, что пересмотр расписания траншей МВФ (если он подтвердится) будет означать более равномерное распределение средств во времени и постепенное увеличение сумм к концу этого года. "Это может стать дополнительным стимулом для продвижения непопулярных реформ в рамках программы", — добавила Билан.

В то же время экономист подчеркнула, что новое расписание еще не утверждено, поэтому, пока все выводы — на уровне предположений.

Ранее "Апостроф" сообщил со ссылкой на источники в правительстве, что Международный валютный фонд предлагает сократить с $1,7 млрд до $1 млрд размер третьего кредита. Второй и третий транши составят $1,3 млрд и $2 млрд соответственно. По данным издания, такой порядок выплат был предложен фондом в процессе пересмотра программы EFF и подготовки обновленного меморандума.

По словам собеседника издания, график предлагается согласовать таким образом, чтобы основная часть средств пришлась на конец года.