Соня Кошкина покинула Украину, хотя прокуратура пока не возбуждала дело против Lb.ua

После проверок прокуратуры сайта "Левый берег", которые проводятся по заявлению Владимира Ландика, шеф-редактор Соня Кошкина покинула Украину. В прокуратуре уверяют, что процессуальных решений они не приняли и дело не возбуждали

Вчера в эфире "Шустер Live" шеф-редактор сайта Lb.ua Соня Кошкина (Ксения Василенко) заявила, что из-за возбужденного уголовного дела по эпизоду Ландика она покинула Украину и намерена просить политического убежища. Соня Кошкина выступала в прямом эфире через Skype.

Она сообщила, что готовит открытое письмо к президенту Виктору Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке. "Я совершенно точно знаю, что они к возникшей ситуации непричастны. Более того — и Янукович и Пшонка — такие же, как и мы, жертвы людей, которые их просто разводят и используют, прикрываясь их именами. Эти люди — их подчиненные", — утверждает Кошкина.

Она заявила, что есть три чиновника, которые являются инициаторами дела против сайта Lb.ua. Это высокопоставленные чиновники из Администрации президента, Кабмина (по словам Кошкиной, этот чиновник "лепит" себе имидж евроинтегратора) и один из замов Генпрокурора, имеющий личные мотивы.

[video]

После этого заявления пресс-служба прокуратуры Киева выпустила сообщение следующего содержания.

Прокуратура Печерского района Киева проверяет возможное нарушение одним из интернет-изданий прав на переписку депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимира Ландика.

На рассмотрении органов прокуратуры Печерского района находится заявление народного депутата Владимира Ландика, в котором он заявляет о нарушении его прав на переписку, вмешательство в личную жизнь, одним из интернет-изданий Украины", — отмечается в сообщении.

При этом пресс-служба подчеркивает, что никаких процессуальных решений прокуратура Печерского района по этому поводу не принимала, уголовное дело не возбуждала.

Пресс-служба прокуратуры Киева отмечает принципиальную позицию органов прокуратуры по отношению к обеспечению и защите прав журналистов и свободы слова в Украине.

По сообщениям СМИ, ранее шеф-редактор сайта Lb.ua Ксения Василенко заявила, что, по ее мнению, прокуратура собирается возбудить уголовное дело по указанному факту.

Она усматривает в этом угрозу существованию интернет-издания Lb.ua ("Левый берег").

Ландика якобы возмутила публикация на сайте Lb.ua за 18 ноября 2011 года "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах", , в которой разместили фото, где он в сессионном зале парламента ведет СМС-переписку о судьбе своего сына, который на тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки.

Позже шеф-редактор Lb.ua Соня Кошкина заявила, что считает обращение Ландика в прокуратуру только поводом для расправы с изданием. При этом сам Ландик не мог объяснить, почему прокуратура начала проверку по его заявлению против Lb.ua лишь через 8 месяцев после обращения.

Напомним, в июле 2011 года в Украине разгорелся скандал вокруг избиения сыном Ландика Романом посетительницы ресторана "Баккара" в Луганске.

В январе суд приговорил сына Ландика за избиение девушки к 3 годам лишения свободы с освобождением от наказания на испытательный срок 2 года.