Sotheby's и RM Auctions провели крупнейший за десятилетие аукцион ретро-автомобилей

Аукционные дома выручили более $60 млн, а кабриолет от Talbot-Lago 1938 года выпуска и Ferrari 1964 года выпуска побили мировые рекорды по цене на данные модели

Sotheby's и RM Auctions выручили $62,8 млн долларов по итогам нью-йоркских торгов, на которых были представлены редкие старинные авто. Всего на продажу были выставлены 31 автомобиль ручной сборки и два мотоцикла. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на представителей аукционных домов.

Как стало известно, топ-лотом торгов стал спортивный автомобиль Ferrari 250 LM 1964 года выпуска красного цвета. Его приобрели за $14,3 млн. По словам организаторов аукциона, для этой модели стоимость стала рекордной.

Также мировой рекорд по цене установил молочно-белый Talbot-Lago T150-C SS Teardrop Cabriolet, собранный в 1938 году и являющийся, по мнению экспертов, одним из самых красивых из когда-либо выпущенных автомобилей. Автомобиль ушел с молотка за $7,1 млн.

Еще 7 млн долларов аукционные дома выручили за гоночный автомобиль серебристого цвета Ferrari 250 GT SWB "Competition", собранный в 1959 году.

Организаторы отметили, что прошедший аукцион стал крупнейшей распродажей коллекционных авто в Нью-Йорке за прошедшее десятилетие. По словам директора и основателя RM Auctions Роба Майерса, на торгах были представлены "некоторые из самых редких и выдающихся автомобилей".

"Наша цель заключалась в том, чтобы задать новые стандарты качества при проведении подобных торгов. И я уверен, что результаты аукциона свидетельствуют о том, что задача была выполнена", подытожил Майерс.