Совбез ООН соберется обсудить ситуацию в Украине (обновлено)

Международное сообщество намерено "говорить с Россией"

Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации на Украине в 23.00 мск (21.00 — киевское время), сообщили журналистам дипломатические источники во всемирной организации.

"Члены СБ ООН приняли решение о проведении экстренного заседания по вопросу кризиса на Украине", — отмечают дипломаты.

Дипломаты считают, что проведение такого заседания обусловлено решением Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

Ранее Великобритания объявила о созыве чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН, в связи с ситуацией в Украине, сообщил на своей странице в Твиттере министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Великобритания запросила внеочередные консультации на Совете безопасности ООН сегодня. Это хорошо, — международное сообщество должно говорить с Россией, а не угрожать", — написал он.

При этом, посол Великобритании в Совбезе ООН Марк Грант на своей странице в Твиттере уточнил, что такие консультации будут проведены в 14.00.

Как известно, ранее Совет Федерации РФ поддержал обращение президента РФ Владимира Путина о применении Вооруженных сил РФ на территории АР Крым.