Совет Федерации России ратифицировал российско-украинское соглашение

Совет Федерации в среду ратифицировал соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет после 2017 г. с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на 5-летние периоды при взаимном согласии сторон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

это решение высказались 132 сенатора, против и воздержавшихся не было.

Россия к отмене соглашения не готова

"Для этого нет веских материальных оснований, такой вопрос мы не рассматриваем", - заявил он. Так Денисов ответил на вопрос сенатора Вячеслава Новикова, предусмотрен ли в соглашении определенный механизм компенсации на тот случай, если вдруг в 2017 году украинская сторона решит денонсировать договор.

Денисов сказал, что на выполнении предусмотренных договорами обязательств построено все международное право. Договоры, по его словам, могут быть денонсированы лишь в случае форс-мажорных обстоятельств, либо из-за серьезного невыполнения одной из сторон своих обязательств по договору.

"Да, чисто теоретически любое государство может денонсировать любой договор, но тем самым оно само себя автоматически вычеркнет из состава тех стран, которые уважают международное право", - заявил замглавы российского МИД.

"Победа разума"

"Проблема 2017 года, как ее называли в Севастополе, создавала революционную ситуацию в отношениях России и Украины, а регулярные новогодние сериалы по поводу цен на газ и его поставок в Европу через Украину порядком надоели как россиянам, так и украинцам", - убежден сенатор.

Заключив соглашение, Москва и Киев вернулись к стратегическому партнерству, которое было охлаждено в последние годы по вине украинского руководства, сказал Озеров.

"Соглашение не на словах, а на деле показывает стремление нового украинского руководства к выстраиванию новых долгосрочных отношений с РФ, Россия восстанавливает возможность по обеспечению национальной безопасности в Черноморском регионе", - считает он.

Озеров напомнил, что в настоящее время шефство над кораблями Черноморского флота оказывают 26 субъектов РФ, в том числе Москва, Белгородская и Владимирская области.


Во вторник соглашение, подписанное президентами двух стран 21 апреля, ратифицировали Госдума и Верховная Рада Украины.

Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления документа в силу.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. При цене в 333 доллара и выше за 1 тысячу кубометров газа скидка составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов скидка будет 30%.