Верховная Рада проголосовала за Соглашение по Черноморскому флоту

Верховная Рада проголосовала за ратификацию Соглашения по продлению базирования Черноморского флота в Крыму еще на 25 лет

народные депутаты 236-ю голосами за поддержали предложенный президентом Украины Виктором Януковичем законопроект о ратификации Соглашения между Россией и Украиной, подписанное 21 апреля в Харькове ( №0165).

Таким образом, соглашение признано ратифицированным со стороны Украины и теперь российская Госдума должна тоже проголосовать за него.

Выступавший перед этим глава Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Олег Билорус предложил отклонить данное соглашение как противоречащее Конституции и отправить его на анализ в Конституционный суд.

Напомним, вчера два парламентских комитета выступили против ратификации данного соглашения, а члены третьего комитета раскололись пополам.

Сегодня с утра в зале Верховной Рады оппозиция пыталась помешать голосованию за это соглашение: пустили дым из дымовых шашек, а спикера Литвина закидали яйцами.

21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение, по которму Черноморский флот России останется в Украине до 2042 года. Такая договоренность президентов двух стран стала главным условием снижения цены на российский газ до $230 за 1 тыс. куб. м