Советник Арбузова: Украинские банки не имеют проблем с ликвидностью

Руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий опроверг заявления участников рынка о том, что банковская система Украины испытывает дефицит ликвидности

Макроэкономические показатели развития экономики категорически опровергают все заявления относительно проблемы ликвидности украинских банков. Об этом сообщил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Ликвидность соответствует потребностям экономики, и Центробанк выделяет ровно столько средств, сколько необходимо», – сказал он.

По его словам, показатели развития экономики категорически опровергают все заявления относительно проблемы ликвидности. «Если бы ликвидность была большой проблемой, то у нас экономика не росла бы на 5%, а в стране наблюдалась бы не инфляция (за январь-август 2011 года инфляция в Украине составляет 4,1% - ред.), а дефляция», – подчеркнул Литвицкий.

Как сообщало «Дело», на украинском банковском рынке  наблюдается острый дефицит денежных средств, который особо проявился на прошлой неделе. Так, объем средств на корсчетах банков на утро 7 сентября снизился до 11,7 млрд. грн. Это минимальное значение с 22 ноября 2006 года.

К утру 8 сентября  остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков упали еще на 20%, до 9,39 млрд. грн.