Совладельца ЮКОСа Лебедева не будут судить по "третьему делу Ходорковского"

Платону Лебедеву, бывшему совладельцу ЮКОСа, не планируется предъявлять новых обвинений. В качестве организатора присвоения и отмывания средств за рубежом в размере более $10 млрд следствием рассматривается Михаил Ходорковский

Бывший совладелец ЮКОСа, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев скорее всего избежит новых обвинений и наказания, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Интерфакс". По словам источника информагентства, если Лебедев и будет проходить по так называемому "третьему делу Ходорковского", то только в качестве свидетеля.

"В отличие от Михаила Ходорковского, в этот раз Платону Лебедеву не планируется предъявлять новых обвинений. По мнению следствия, он не причастен к отмыванию более $10 млрд, похищенных руководителями ЮКОСа в 2005 году", — сказал собеседник агентства.

Комментируя утверждение адвокатов бывших совладельцев ЮКОСа о том, что они ничего не знают о новом уголовном расследовании в отношении их подзащитных, источник сказал, что "в общем плане они в курсе, но детали дела им пока не известны".

Ранее другой источник "Интерфакса" сообщил, что Михаил Ходорковский рассматривается следствием в качестве организатора присвоения и отмывания средств за рубежом в размере более $10 млрд. При этом он не проходит пока ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого.

По третьему делу Ходорковского проходят четверо бывших менеджеров компании ЮКОС, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники. То, что третье дело точно есть, стало известно от представителей Генпрокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статьям "легализация средств, добытых преступным путем" и "присвоение чужого имущества". "Среди подозреваемых четверо бывших топ-менеджеров ЮКОСа, в том числе бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди", — сказал один из собеседников агентства "Интерфакс".

Они подозреваются в причастности к легализации более 10 млрд долларов, похищенных, по мнению следствия, до 2005 года.

"К сожалению, зарубежные коллеги не идут на сотрудничество по этому делу, и подозреваемым невозможно предъявить обвинение", — отметил источник. Он не исключил, что экс-главе Михаилу Ходорковскому и ряду других бывших руководителей будет предъявлено обвинение по делу.

Собеседник агентства подчеркнул также, что 10 млрд долларов, похищенных, по мнению следствия, бывшим руководством ЮКОСа, не входят в ту сумму похищенных средств, которая инкриминировалась по "второму делу ЮКОСа" — около 1 трлн рублей.

Ранее замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Интерфаксу" сообщил о расследовании новых уголовных дел, к которым причастен бывший руководитель ЮКОСа, и у этих дел, по его выражению, "хорошие судебные перспективы". Срок давности по так называемому "третьему делу Ходорковского" истекает в 2015 году, и в случае предъявления новых обвинений экс-главе ЮКОСа ему грозит до семи лет.