Средняя зарплата продолжает падать, а S&P нашел позитив в договоренностях с Россией

На финрынке появился мошенник, "клонирующий" имя Кредит Европа Банк, Верховная Рада за год приняла лишь один финансовый законопроект из 42 зарегистрированных, а Moore Capital решил нанять трейдеров из пойманного на мошенничестве SAC Capital Advisors LP
В Украине падает средняя зарплата

В ноябре средняя заработная плата понизилась по сравнению с октябрем на 0,5%, или на 15 гривень до 3 268 гривень в месяц, сообщила Государственная служба статистики. Самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве, где средняя зарплата составила 5 022 гривни/месяц. Самый низкий уровень зафиксирован в Тернопольской области, где средняя зарплата составила 2 426 гривень/месяц. На 1 декабря размер невыплаченных зарплат увеличился на 3,1% по сравнению с 1 ноября до 1 019,401 млн гривень. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики. Наибольший размер невыплаченных зарплат на 1 декабря был зафиксирован в Донецкой области — 141,489 млн гривень, Киевской — 149,004 млн гривень, Харьковской — 122,744 млн гривень и в Киеве — 96,278 млн гривень.

S&P изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте "B-" на "стабильный" с "негативного". Прогноз рейтинга пересмотрен в связи с предоставлением финансовой поддержки со стороны России. В S&P также более не ожидают девальвации гривни: по базовому сценарию, курс стабилизируется на уровне 8,2 грн/$1 с конца 2013 года. "Негативное влияние на гибкость денежно-кредитной политики оказывает слабость банковской системы... Доля проблемных кредитов в банковском секторе, включая реструктуризированные и необслуживаемые кредиты, оценивается нами как очень высокая (около 40%) и может увеличиться в случае резкой девальвации гривни", — считают в S&P.

Мошенники наживаются на имени Кредит Европа Банк

На финансовом рынке появился очередной мошенник, который "клонирует" имя другого банка. На этот раз — Кредит Европа Банк. Небольшое финучреждение предупреждает, что сейчас участились мошеннические предложения от имени банка по поводу участия в различных обманных схемах. "В последнее время в Украине и за рубежом участились случаи мошеннических предложений по продаже товара с использованием в обманных схемах сервисов или финансовых гарантий от группы Credit Europe Bank N.V.", — отмечается в сообщении. В этой связи финучреждение обращает внимание клиентов, планирующих покупать товары через Интернет, что Кредит Европа Банк или одноименная группа не предоставляют услуг по обмену товаров и не выступают посредниками в таких операциях, а также не предоставляют гарантий и не оказывают содействия при операциях online-платежей.

СК "Первая" застрахует имущество банка Жеваго

Страховая компания "Первая" получила аккредитацию в АО "Финансы и кредит" и подписала соответствующий договор о сотрудничестве. Как сообщила пресс-служба СК, предметом договора является установление долгосрочного партнерства с целью предоставления взаимовыгодных услуг в сфере страхования и банковского обслуживания. Договор предусматривает сотрудничество в страховании имущественных интересов банка, залогового имущества заемщиков и других рисков согласно банковским программам обслуживания клиентов.

Что наработал финансовый комитет Верховной Рады за год

Один принятый из 42-х внесенных. И это лишь 2,28%. И ниже, чем в среднем по всем комитетам. Это ли не лучшая иллюстрация уровня профессионализма и эффективности наших парламентариев? Из данных 42 законопроектов авторами 14 стали депутаты Партии регионов (33,3%). Попытки изменить что-то в сфере финансов делали также в "Батькивщине" — 13 инициатив (31%), УДАРе — 5 законопроектов (11,9%) и "Свободе" — тоже 5 документов. Компартия решила воздержаться от инициатив в финсфере. За что ей, наверное, спасибо.Единственным "счастливчиком" стал регионал Андрей Пинчук. Его законопроект 2662 "О статусе и условиях функционирования расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (согласно которому РЦ стал банком) был принят в середине лета. Теперь Расчетный центр — активный участник депозитарной реформы и может стать главным агентом правительства по выпуску и выкупу госвекселей.

Moore Capital наймет трейдеров из пойманного на мошенничестве крупнейшего хедж-фонда

Хедж-фонд Moore Capital Management LP, которым руководит миллиардер Луи Мур Бэкон, пригласил на работу фондовых менеджеров SAC Capital Advisors LP, сообщил агентству Bloomberg знакомый с ситуацией источник. Менеджеры по управлению капиталом сосредоточатся на торговле акциями и макроэкономической торговле. SAC Capital был одним из самых больших и самых успешных хедж-фондов Уолл-стрит. В ноябре хедж-фонд признал вину в мошенничестве с ценными бумагами и согласился выплатить рекордные штрафы на общую сумму свыше $1,8 млрд. Кроме того, по настоянию властей он прекращает деятельность в сфере инвестиционного консалтинга. По состоянию на июль у компании было около $15 млрд активов в управлении (из них более половины — это деньги самого С.Коэна) и примерно 1 тыс. сотрудников. Moore Capital — нью-йоркский хедж-фонд с $12,1 млрд активов.