США будут экспортировать союзникам беспилотники

Согласно введенным правилам, государства-покупатели будут обязаны гарантировать, что это оборудование не будет передано третьим лицам

Союзники США по борьбе с терроризмом будут получать необходимые военные машины. Для этого Госдепартамент США изменил правила в законодательстве, пишет The Washington Times, передает УНН.

Однако вывоз беспилотников разрешен только при условии "жесткого регулирования", страны, которые будут покупать беспилотники, будут обязаны гарантировать, что это оборудование не будет передано третьим лицам, не будет использоваться для незаконной слежки за местным населением, и будет применяться только в условиях международно санкционированных военных операций, например, в целях самообороны.

Как отмечает издание, при экспорте летательных аппаратов власти США будут соблюдать международные правила контроля ракетных технологий. Таким образом продажу беспилотников с дальностью полета от 300 км и полезной нагрузкой от 500 кг будет строго ограничено.

Напомним, США активно использовали дроны для атак на лидеров террористов в Пакистане, Афганистане, Ираке, Йемене и Сомали.